Экономические данные задают конструктивный оптимизм
В четверг рынкам рисковым активов удалось удержаться на высоких уровнях, достигнутых днем ранее. Результаты американских фондовых индексов находились в диапазоне от -0,2% до +0,2%, а стоимость сырьевых товаров претерпела лишь незначительное снижение. В то же время инвесторы не отреагировали покупками на преимущественно хорошие экономические данные, однако после сильного роста такое поведение игроков неудивительно.
Что касается содержания экономических новостей, индексы деловой активности PMI указали на оживление американской экономики, с одной стороны, но также и указали на ухудшение кондиций в европейских странах. При этом ожидания американских менеджеров относительно роста занятости на их предприятиях несколько ухудшились.
Опубликованные данные говорят о том, что вероятность продолжения роста стоимости рисковых активов в течение 1-2 месяцев остается довольно высокой. Во-первых, экономика Соединенных Штатов чувствует себя лучше ожидания рынка. Во-вторых, экономика Китая, по всей видимости, достигла желаемого замедления (с точки зрения Народного банка), что открывает дорогу к умеренному смягчению экономической политики.
Таким образом, в течение пятницы-понедельника мы рекомендуем наращивать длинные позиции в рамках озвученной вчера идеи: активным инвесторам – нарастить бету портфеля с 0,5 до 1, пассивным инвесторам – с 0 до 0,5. Также мы рекомендуем использовать ступенчатый алгоритм покупок, так как открытие новых позиций перед выходными не всегда оправдано.
Сегодня утром фьючерсы на индекс S&P 500 демонстрируют умеренный рост, что делает внешний фон на открытии украинского рынка акций умеренно позитивным.
Павел Ильяшенко
НОВОСТИ КОМПАНИЙ И ОТРАСЛЕЙ
МЧС России закупит два Ан-148 в 2012 г.
Согласно сообщению начальника управления авиации и авиационно-спасательных технологий МЧС России в 2012 г. ведомство планирует впервые приобрести два медицинских самолета Ан-148. Данные закупки пройдут в рамках реализации программы технического перевооружения МЧС на 2011-2015 гг. Программа предусматривает выделение на эти цели 43 млрд. рублей. К 2015 году доля новой современной техники в МЧС должна достигнуть 80%.
Мнение Astrum: Закупки Ан-148 Министерством чрезвычайных ситуаций РФ должны сдержанно-позитивно отразиться на перспективах самолета. Частные авиаперевозчики часто ожидают сначала государственных заказов на новые модели самолетов, как доказательство перспективности и надежности данных судов. Данная новость НЕЙТРАЛЬНА для акций Мотор Сичи (MSICH: ПОКУПАТЬ), которая производит авиадвигатели для Ан-148.
Игорь Билык