В понедельник, 14 ноября торги на рынке акций закрылись в отрицательной зоне: Индекс UX снизился на 0,33%, закрывшись на отметке 1598,72 пункта. Торговая сессия охарактеризовалась нисходящей динамикой на фоне фиксации прибыли по ликвидным бумагам, а так же способствующего внешнего фона. Перед открытием сформировался позитивный внешний фон – мировые рынки торговались «в плюсе», отыгрывая вышедшие данные по ВВП Японии, совпавшие с прогнозами, а так же отставку С. Берлускони с поста премьер-министра. За первые минуты торгов рынок достиг 1690 пунктов по UX, что впоследствии стало дневным максимумом. После многообещающего начала рынок начал корректироваться за Европой и фиксировать прибыль – к концу дня загнал ликвидные бумаги в отрицательную зону. Лидерами распродажи стали акции Енакиевского МЗ, Авдеевского КХЗ. Благодаря росту акций Мотор Сич Индекс смог удержаться вблизи уровня предыдущего закрытия.
Лидерами снижения на UX стали акции Енакиевского МЗ /ENMZ/ – 13,86%, Авдеевского КХЗ /AVDK/ – 7,53% и Концерна Стирол /STIR/ – 7,42%. Лучше рынка выглядели акции Мариупольского ЗТМ /MZVM/ – 9,09%, Банка Форум /FORM/ – 8,14% и Мотор Сичи /MSICH/ – 7,77%. Наибольший объем торгов отмечен по акциям Мотор Сичи /MSICH/ – 25,17 млн. грн., Центрэнерго /CEEN/ – 14,98 млн. грн. и Авдеевского КХЗ /AVDK/ – 13,66 млн. грн.. Объем торгов акциями составил 11,95 млн. гривен.
Мы полагаем, покупатели вернутся на рынок после фиксации прибыли в понедельник, и ожидаем сохранение высокой волатильности в ближайшие дни. Лучше рынка на наш взгляд будут акции Мотор Сич – на фоне сильных новостей о новых заказах и генерирующих компаний накануне начала приватизации. Влияние на ход торгов в течение дня окажут предварительные данные по ВВП стран Еврозоны в 3К2011 и статистика по розничным продажам в США и деловой активности ФРБ Нью-Йорка.