В пятницу, 11 сентября торги на рынке акций закрылись ростом: Индекс UX вырос на 7,18%, закрывшись на отметке 1603,96 пункта. Торговая сессия охарактеризовалась разнонаправленной динамикой с преобладающими покупками на фоне оптимизма на мировых рынках. Перед открытием сформировался нейтральный внешний фон – ЕЦБ удалось понизить доходность итальянских облигаций, что успокоило игроков. Сохраняя интерес покупателей к акциям Енакиевского МЗ украинский рынок за первые полчаса вырос до 1540 пунктов по UX, после чего отсутствие идей привело рынок к фиксации прибыли. Во второй половине дня вернуть оптимизм на рынок удалось новости о состоявшемся голосовании в сенате Италии по вопросу принятия закона о бюджете. На этом фоне активность покупателей на локальном рынке оказалась сосредоточена на акциях КХЗ и Енакиевского МЗ и Донбассэнерго.
Лидерами роста на UX стали акции Днепродзержинского МК /DMKD/ – 49,8%, Ясиновского КХЗ /YASK/ – 46,66% и Авдеевского КХЗ /AVDK/ – 00%. Хуже рынка выглядели акции ММК им. Ильича /MMKI/ – 3,01% и Ш-ты Комсомолец Донбасса /SHKD/ – 0,5%. Наибольший объем торгов был отмечен по акциям Авдеевского КХЗ /AVDK/ – 24,4 млн. грн., Алчевского МК /ALMK/ – 18,07 млн. грн. и Енакиевского МЗ /ENMZ/ – 15,78 млн. грн. Объем торгов акциями составил 123,96 млн. гривен.
Мы ожидаем продолжение роста на рынке акций с целью около 1690 по Индексу UX на фоне улучшения настроений на внешних площадках и новости по Мотор Сич. Накануне политикам Италии удалось локализовать возникающие политические противоречия, одновременно ЕЦБ выступил с покупкой облигаций, снизив доходность итальянских долговых бумаг. Мы ожидаем сохранение высокой активности покупателей на локальном рынке в ожидании продолжения ралли на внешних площадках.