Обзор рынков 7.11.2011

Share

Фондовые рынки начинают неделю скорее штилем, а не штормом


Несмотря на пестрые новостные заголовки, формирование опасений дефолта Греции из-за политического кризиса еще в конце предыдущей недели, а также рост оптимизма накануне из-за увеличения вероятности разрешения политического кризиса, – все это, тем не менее, не находит отражения в динамике стоимости рисковых активов. Так, после того как в пятницу индексу S&P 500 удалось отыграть половину внутридневного снижения и закрыться с умеренным минусом, сегодня утром масштаб снижения фьючерсов на американские индексы не превышает 0,4-0,5%.


В то же время динамика на сырьевом и валютном рынках не внушает оптимизма. Несмотря на рост котировок нефти марки WTI сегодня утром, которая является хорошим индикатором аппетита к риску – в отличие от марки Brent, фьючерсные контракты на медь снижаются после очередного контакта с локальным уровнем сопротивления, а рост новозеландского доллара не превышает 0,2%. Таким образом, развитие умеренно негативного импульса движения представляется более вероятным вплоть до появления новых новостных раздражителей.


В свою очередь украинский рынок акций, которому удавалось демонстрировать результаты лучше зарубежных площадок, вряд ли сможет повторить такой успех по ходу предстоящей недели. Повышенный спрос на акции отдельных эмитентов может на время позволить индексу UX разойтись с динамикой глобальных рынков, однако строить на таком предположении стратегию торговли даже в течение всего одного дня небезопасно.


Внешний фон на открытии украинского рынка акций является умеренно негативным.


Павел Ильяшенко


НОВОСТИ КОМПАНИЙ И ОТРАСЛЕЙ


Ш/у Покровское в октябре вышло на рекордную за 5 лет добычу угля


По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в октябре 2011 г. Ш/у Покровское (SHCHZ: ПОКУПАТЬ) нарастило добычу коксующегося угля на 0,5% м/м до 0,62 млн. т, за 10М11 добыча выросла на 46% г/г до 5,47 млн. т. Для сравнения: в Украине за 10М11 добыча коксующегося угля выросла на 4% г/г до 20,7 млн. т.


Мнение Astrum: Объем добычи угля SHCHZ в октябре на 5% превысил наш прогноз, причем он был рекордным за последние пять лет. Учитывая данные по производству с начала ноября и прогнозируемое снижение спроса на уголь со стороны отечественных коксохимов, мы ожидаем, что в текущем месяце среднесуточная добыча SHCHZ снизится на 3-5% м/м. По нашим оценкам, в 4Кв11 добыча угля вырастет на 8% Кв/Кв до 1,74 млн. т, а в целом по 2011 г. – на 38% до 6,6 млн. т. Стоит отметить, что по мультипликатору EV/EBITDA 2011 SHCHZ является одной из наиболее недооцененных в горно-металлургическом комплексе Украины (значение мультипликатора 1,3, тогда как нормальный уровень 3,0-5,0), ее целевая цена составляет порядка USD 0,62 за акцию.


Юрий Рыжков