Обзор рынка
Во вторник, 30 августа, украинские фондовые биржи завершили торги со смешанной динамикой индексов. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 1.71%, до 1698.79 пунктов, а индекс ПФТС вырос на 0.50%, до 661.72 пунктов. Большинство акций индексной корзины показало снижение на уровне 1-4%. Лидерами снижения стали акции Енакиевского металлургического завода (-5.07%), Стирола (-4.58%), Авдеевского КХЗ (-3.58%) и Укрнафты (-3.58%). Лучше рынка выглядели акции Западэнерго (+3.38%) и Стахановского ВСЗ (+3.16%).
Основа для нисходящей динамики была положена макростатистикой из Еврозоны. Индексы потребительских ожиданий, экономических ожиданий и делового климата оказались ниже ожиданий, что и увело основные фондовые индексы Европы в красную зону. Несколько поубавил аппетиты медведей индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller в США, продемонстрировав рост цен на жилье. Однако главной интригой дня оставался показатель потребительского доверия в США. Снижение значения индекса до 44.5 пунктов вызвало волну панических распродаж, после чего индекс S&P упал ниже психологически важного уровня в 1200 пунктов.
Сегодня будут опубликованы данные по уровню безработицы и индексу потребительских цен в Еврозоне, индексу деловой активности и уровню промышленных заказов в США.
Авангард в 1П2011 увеличил чистую прибыль на 8%
Авангард [AVGR LI, Б/Р], ведущий украинский агрохолдинг, специализирующийся на производстве яйца в скорлупе и яичных продуктов, опубликовал финансовые результаты за 1П2011. По данным компании чистый доход вырос на 35% г/г – до 223.9 млн долл. Показатель EBITDA вырос на 44% г/г – до 91.2 млн долл., а маржа по EBITDA увеличилась на 3 п.п. г/г – до 41%. Чистая прибыль составила 67 млн долл., что на 8% больше аналогичного периода 2010 года. Однако чистая рентабельность сократилась на 7 п.п. г/г – до 30% из-за значительного снижения финансового дохода.
Наше мнение: Мы считаем эту новость ПОЗИТИВНОЙ, так как компания продемонстрировала сильные финансовые и операционные результаты. Все ключевые показатели характеризует хорошая динамика, однако финансовая прибыль составила всего 0.8 млн долл., что почти в 20 раз меньше, чем в 1П2010. Рост дохода был обеспечен ростом производства яиц на 51% в 1П2011 – до 2.88 млрд штук, по сравнению с 1.91 млрд штук в 1П2010, в основном благодаря увеличению поголовья птицы на 31% г/г – до 24.4 млн голов. Средняя цена реализации яйца и сухих яичных продуктов в 1П2011 выросла на 2% и составила 0.53 грн (без НДС) за штуку и 6.91 долл. за кг соответственно. Компания ожидает дальнейший рост как цен на куриное яйцо, так и уровня потребления во 2П2011. Доля продаж продукции компании в торговых сетях выросла с 7% в 1П2010 до 30% в 1П2011, при этом компания планирует удерживать данный уровень и в дальнейшем.