Premarket 22/08: рынки находятся в ожидании помощи от мировых ЦБ

Share




Итоги дня: UX -5,98% (1634,46)





19 августа отечественный фондовый рынок продемонстрировал очередное уверенное снижение, потеряв за две последних торговых сессии более 11%. Несмотря на то, что в пятницу не публиковалось никакой важной статистики, падение продолжалось на фоне неутешительных новостей из США накануне.



В итоге Индекс UX снизился на 5,98%, закрыв сессию у отметки 1634,46 п. Общий объем торгов фондового рынка по итогам дня составил 328,71 млн. грн. (на рынке заявок — 113,25 млн. грн., на рынке РЕПО — 52,88 млн. грн.). Участники срочного рынка наторговали 159,99 млн. грн., а значение ближнего фьючерса UX-9.11 снизилось на 2,27%, закрывшись у отметки 1719,95 п. (индексный спрэд +85,49 п.)



Индекс ПФТС потерял за день 7,22%, достигнув уровня 635,82 п. Объем торгов акциями на бирже составил 2,56 млн. грн.





Внешний фон перед открытием





Перед открытием наблюдается умеренно-негативный внешний фон. По итогам торговой сессии в пятницу индекс Dow потерял 1,57%, S&P — 1,5%, Nasdaq снизился на 1,62%. Фьючерсы на американский индекс S&P500 снижаются на 0,1%. Инвесторы продолжают переходить в безрисковые активы: цены на золото сегодня утром установили новый рекорд и составляют 1880 долл. за тройскую унцию. В пятницу попытки американских биржевых индексов закрепиться на положительной территории не увенчались успехом. Дальнейшую динамику украинского рынка определят западные площадки.



На момент написания комментария Nikkei 225 прибавляет 0,08, Hang Seng снижается на 1,1%. Открытие российских площадок произошло в отрицательной зоне: РТС падает на 2,08%, ММВБ — на 1,5%.





Важная статистика сегодня





15:30 — Индекс экономической активности ФРБ Чикаго.


В целом наступающая неделя будет скупа на статистику и лишь в пятницу инвесторы будут следить за выступлением главы ФРС Бена Бернанке в Джексон Хоул.


Дмитрий Макаренко, руководитель отдела поддержки клиентов интернет-трейдинга Dragon Capital