Перед началом торгов в четверг, 11 августа, на украинском рынке акций сложился нейтральный внешний фон. В среду торги на американских фондовых биржах закрылись ощутимым спадом, индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов снизился на 4,62% – до 10719,9 пункта. Заявления главы ФРС во вторник сумели лишь на один день придать импульс рынкам, инвесторы так и не услышали от Бена Бернанке ожидаемых намеков о запуске третьего раунда программы количественного смягчения. Но сегодня фьючерсы на американские уже отыгрывают часть потерь, прибавляя более 2,0%.
На фоне растущих опасений инвесторов относительно разрастания долгового кризиса в регионе Европейские фондовые индексы отступили к минимуму за 2 года. Британский индекс FTSE 100 опустился на 3,05% до 5007,16. Азиатские фондовые индексы на фоне слабого закрытия торгов в США в четверг утром преимущественно находятся в красной зоне. Японский индекс Nikkei 225 теряет 0,44%, а гонконгский Hang Seng – 0,15%.
Черное золото дорожает на фоне снижения коммерческих запасов нефти в США по данным еженедельного доклада министерства энергетики. При этом эксперты ожидали увеличения запасов нефти, бензина и дистиллятов. Сентябрьские фьючерсные контракты марки WTI в четверг утром находятся на уровне $83,20 за баррель. Цены на золото остаются на высоком уровне $1784 за тройскую унцию на фоне сохраняющихся страхов инвесторов. Торги по ведущей валютной паре EUR/USD проходят возле отметки 1,427.
Из-за смешанного внешнего фона в среду мы ожидаем увидеть открытие украинских фондовых площадок на нейтральной территории. В 11:00 состоится ежемесячный отчет ЕЦБ. В США в 15:30 публикуются данные сальдо баланса внешней торговли за июнь (прогноз -$47.9B) и данные по числу первичных обращений за пособием по безработице (прогноз 401K).
Станислав Щербак, брокер Concorde Capital