«Мотор Сич» снова в лидерах

Share

Во вторник украинский фондовый рынок закрылся в позитивной зоне, в частности индекс UX прибавил 0,8%, в то время как индекс ПФТС вырос на 0,6%. В то же время на рынке чувствовалась неуверенность инвесторов относительно тенденции в течение всей сессии. Относительно низкая торговая активность и рыночная волатильность на фондовом рынке обусловлена оттоком капитала с украинского рынка, о чем свидетельствуют данные Всеукраинского депозитария ценных бумаг. Второй день подряд значительные потери понес Мариупольский завод тяжелого машиностроения (MZVM), который обвалился на 66,7% из-за эмиссии дополнительных акций. Среди «голубых фишек» наибольший рост показала компания «Мотор Сич» (MSICH), акции которой поднялись на 2,1% на новостях о получении Украиной новых контрактов в рамках авиасалона во Франции, а также «Азовсталь» (AZST), которая подорожала на 1,9%. Тем временем, парламент Греции выразил доверие премьер-министру страны, что приближает получение страной необходимой международной финансовой помощи. Это должно развеять беспокойства среди инвесторов, поэтому сегодня мы ожидаем продолжения восходящей динамики на украинском фондовом рынке, учитывая позитивные настроения на мировых площадках.


Российская ИФК закупила у Украины еще 10 региональных Ан-158


Как сообщает «Интерфакс-Украина», госпредприятие «Антонов» и лизинговая компания «Ильюшин Финанс и Ко» подписали твердый контракт на поставку 10 самолетов Ан-158. Контракт был подписан во вторник в рамках международного авиакосмического салона «Ле Бурже-2011» (Le Bourget-2011, Франция). Согласно документу, самолеты будут построены для лизинговой компании в период с 2012 по 2014 год. Поставка первой машины в рамках контракта намечена на 2012 год.


Алексей Некраса, аналитик Foyil Securities: Это еще один контракт, заключенный в рамках салона, который принесет выгоду украинскому производителю авиационных двигателей – компании «Мотор Сич» (MSICH). Как сообщалось ранее, Украина и Иран подписали предварительное соглашение на поставку последнему 78 самолетов «Антонов». Мы считаем, что акции MSICH существенно недооценены рынком и подтверждаем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ эти бумаги.


Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины


Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины с 4,0% до 4,5% в 2011 году, сообщает агентство «Українські Новини». Кроме этого, банк ухудшил прогноз инфляции в Украине в 2011 году с 10,7% до 11,4%. Организация ожидает, что рост ВВП Украины в 2012 году составит 5,0%.


Евгения Ахтырко, аналитик компании Foyil Securities: Мы немного более оптимистично смотрим на перспективы украинской экономики и ожидаем, что ВВП в текущем году вырастет на 4,8%. В то же время мы ожидаем, что темпы потребительской инфляции будут немного выше, чем прогнозирует ВБ, и составят 11,9% за весь 2011 год.