Госпредприятие «Укринтерэнерго» намерено в ближайшее время возобновить переговоры с молдавской государственной компанией Energocom о коммерческих поставках электроэнергии. «Мы пришли к общему мнению: как только в Молдове восстановится власть (недавно в стране было сформировано правительство. — «ДЕЛО»), то сразу встречаемся по этому вопросу», — сообщил «ДЕЛУ» руководитель «Укринтерэнерго» Валентин Бондаренко.
Как уточнила замглавы «Укринтерэнерго» Ирина Тихончук, молдавская сторона планировала выйти со своим предложением к украинскому Минтопэнерго в сентябре. Однако до сегодняшнего дня никаких документов не поступало. Связаться с главой Energocom Андрианом Притулой не удалось. В его приемной сообщили, что руководитель находится на больничном. Напомним, на данный момент торговля электроэнергией между двумя странами осуществляется в рамках так называемых технологических перетоков. Украина транспортирует через территорию Молдовы электроэнергию для юга Одесской области. При этом соседняя страна оплачивает разницу между стоимостью электроэнергии, которую она отбирает из украинской энергосистемы и которую потом поставляет в Украину. Так, за январь-август Молдова закупила по такой схеме 4,4 млн. кВт-ч.
До недавнего времени Молдова покупала электроэнергию по цене, которая была ниже оптовой рыночной цены в Украине. «С июля стоимость электроэнергии зафиксирована на более высоком уровне — 5,4 цента за кВт-ч. Мы считаем это своей победой, потому что молдаване хотели покупать за 5,15 цента», — отметил Бондаренко. По его словам, сейчас Молдова заинтересована в закупке украинской электроэнергии, потому что импортирует ее из России по более высокой цене — 5,8 цента за кВт-ч.
Напомним, ранее в комментарии «ДЕЛУ» министр топлива и энергетики Юрий Продан отмечал, что мощности поставок электроэнергии в Молдову могут составить 500-700 МВт. Эта цифра близка к максимальной согласованной двумя странами пропускной возможности трансграничных электросетей (ориентировочно около 1000 МВт).
В 2008 году Молдова закупала по 260-270 млн. кВт-ч украинской электроэнергии ежемесячно. Однако с начала 2009 года она отказалась от закупок.
2,2 млрд. кВт-ч электроэнергии было экспортировано из Украины в январе-августе 2009-го.
Максим Асауляк
Дело, №915 (162) за 7 октября 2009