Mirax нашла покупателя на «Плазу»

Share

Mirax Group продает свой недостроенный комплекс на Подоле в Киеве российской компании AEОN Corporation


Корпорация Mirax Group Сергея Полонского и компания AEОN Corporation, подконтрольная российскому бизнесмену Роману Троценко, подписали предварительный договор о продаже единственного украинского проекта Mirax — недостроенного многофункционального комплекса «Миракс Плаза» на ул. Глубочицкой в Киеве.


Цена — минимальная


«Да, мы подписали предварительное соглашение», — подтвердил «ДЕЛУ» президент корпорации Mirax Сергей Полонский. Он объясняет решение продать недострой желанием сосредоточиться на строительстве объектов в Москве.


Комплекс в Киеве Mirax Group выставила на продажу еще в начале этого года, однако покупателя смогла найти только сейчас. Как сообщало «ДЕЛО» (№18 от 12.02.09 г.), корпорация планировала выручить за объект 90-95 миллионов долларов. Но по оценкам аналитиков риелторской компании «Траектория», сегодня за недостроенное 11-этажное здание Mirax может выручить максимум 80 миллионов долларов. В то же время опрошенные «ДЕЛОМ» строительные компании отмечают, что если Mirax Group нужно было срочно продать объект, то она могла пойти на существенные скидки и снизить стоимость объекта еще на 30-40%. «При этом, в случае завершения строительства, цена «Плазы» составит до 300-400 миллионов долларов», — оценивает директор компании «Траектория» Ирина Головнева.


Офисы станут квартирами


Новому владельцу «Миракс Плаза» — компании AEОN Corporation — придется вносить в проект существенные изменения, ведь в нынешней экономической ситуации практически невозможно найти деньги на строительство 46-этажного здания общей площадью около 300 тысяч квадратных метров. Ранее основным наполнением объекта должны были стать офисы и апартаменты. Кроме того, предусматривалось строительство гостиницы, торгово-развлекательного центра и спортивной инфраструктуры. «Сейчас сложно реализовать подобный проект. Со стороны Mirax это был амбициозный эксперимент. Для новых покупателей это тоже будет знаковый, экспериментальный проект. Но вряд ли они достроят все 46 этажей», — говорит директор по корпоративным коммуникациям девелоперской компании «XXI Век» Дмитрий Васильев. По его мнению, проект, скорее всего, будет переориентирован в сторону жилья премиум-класса, на которое при разумной ценовой политике будет стабильный спрос.


Корпорация Mirax Group начала строительство «Миракс Плаза» в Киеве в декабре 2006 года и приостановила в сентябре 2008-го.


В российскую AEON Corporation, созданную в 2007 году бизнесменом Романом Троценко, входят управляющая аэропортами компания «Новапорт», девелоперская AEON Development, концерн «Связьстрой» и российско-голландский концерн Timmerman Yachts (производство яхт класса люкс). AEON управляет заводом «Знамя» (производство авиационных компонентов). Оборот за 2007 год — 1,2 миллиарда долларов.


Анна ДЬЯКОНОВА