Отдайся по-хорошему!

Share

Реприватизация “Криворожстали” может стать самым ярким шоу в первом году президентства Виктора Ющенко


 


Новый фетиш


 


    Менее чем за 3 месяца реприватизация стала новым фетишем для народа, который во все времена требует хлеба и зрелищ. Сегодня, пожалуй, только воспитанники детских садов и яслей в Украине не смогут внятно объяснить смысл этого понятия. Остальные в большинстве своем скажут, что смысл реприватизации — ото­брать собственность у зарвавшихся олигархов, которые по дешевке скупили народное добро.     Первыми обратили внимание на некорректное использование слова “реприватизация” авторитетные украинские экономисты Александр Пасхавер и Владимир Лановой. По их словам, реприватизация — это возврат ранее национализированного имущества в частную собственность (от латинского re — вновь, снова, назад + privatus — частный), но никак не возврат частного имущества в государственную собственность, как это понимают в Украине.     По утверждению экспертов, это не от безграмотности, речь идет о сознательной подмене понятий. К сожалению, разъяснения экономистов остались гласом вопиющего в пустыне. Их не услышали, возможно, не захотели услышать.


 


Идеологи и прецеденты


 


    Главным идеологом реприватизации в Украине была и остается народный депутат Украины, социалист Валентина Семенюк. В 1992 г. она разработала и представила на рассмотрение парламенту законопроект “О реприватизации в Украине”.     Подобно великим художникам, чьи работы при жизни не нашли адекватной оценки общества, идеи госпожи Семенюк остались непонятыми. Сегодня, почти 13 лет спустя, в кулуарах парламента всерьез говорят не только о реанимации законопроекта, но и о весьма вероятном его принятии. Однако, несмотря на то что Валентина Петровна была “пионером” украинской реприватизации, дальше теоретических посылов она не пошла. Настоящим первопроходцем на трудной и опасной реприватизационной стезе стал нынешний глава Фонда государственного имущества Михаил Чечетов. С присущей ему склонностью к сенсационным заявлениям в июне 2004 г. он объявил, что государство будет добиваться возврата в госсобственность акций ОАО “Николаевский глиноземный завод” (НГЗ) и ОАО “Запорожский алюминиевый комбинат” (ЗАлК), которые ранее были проданы, соответственно, “Украинскому алюминию” (дочерняя компания “Русского алюминия”) и “АвтоВАЗ-Инвесту”.    После этого выступления российские инвесторы были в шоке. Главными же претендентами на покупку российских алюминиевых активов в Украине считались концерн “Интерпайп”, который, если верить электронным СМИ, контролирует Виктор Пинчук, и корпорация “Индустриальный союз Донбасса”. Второй прецедент в истории украинской реприватизации был связан с попыткой Генпрокуратуры Украины через Хозяйственный суд г.Киева вернуть в лоно государства крупнейшего мобильного оператора Украины — компанию UMC.     По информации интернет-издания “Украинская правда”, за кулисами этой операции тогда стоял 31-летний первый помощник Леонида Кучмы Сергей Лёвочкин. Тогда он возглавлял наблюдательный совет “Укртелекома”. Комментируя ситуацию, тогдашний генпрокурор скромно заметил, что “прокуратура хочет все поставить на свои места”. В цивилизованных государствах “все на свои места” расставляют суды, руководствуясь четко прописанными нормами законов.


 

































Выполнение планов по приватизации в Украине в 2002-2004 гг., млн грн.


Год


План


Поступления %


выполнения


2002


3160,04


66,59


19,1


2003


2152,79


2175,11


100,6


2004


5215,58


9559


183,98


2005


4933,95


38,08 (нa 21.01.05 г.)


1,79


По данным ФГИ.


 

непостоянный Виктор


 


    Отношение нового Президента Украины Виктора Ющенко к реприватизации было разным. Так, 21 сентября 2004 г. в разгар президентской гонки в Днепропетровске прошел областной форум “Нашей Украины”, на котором будущий глава державы Виктор Ющенко сделал историческое заявление. Отвечая на вопрос журналиста о том, будет ли проведена реприватизация в случае победы, Виктор Андреевич уверенно произнес: “Передела собственности не будет”. Аргументы — бюджет не потянет. Иначе — дестабилизация экономической и социальной ситуации в стране.     В последующие месяцы Виктор Андреевич несколько развил свою точку зрения касательно реприватизации: “Я откровенно скажу: я не люблю слово “национализация”, я не люблю слово “реприватизация”, я не люблю ревизию. Я убежден, что не успешные политические силы, а аутсайдеры будут требовать вернуться назад, провести ревизию, забрать, поделить…”. Тем не менее, став Президентом, Виктор Андреевич, видимо, пересмотрел свои убеждения, заявив, что в ближайшее время приватизация “Криворожстали” будет пересмотрена. Что побудило Президента поменять свою точку зрения, неизвестно. Возможно, это уступка политическим союзникам, хотя нельзя также исключить, что переход Виктора Андреевича в стан сторонников реприватизации обнадежил руководство ряда международных ФПГ.


 
























































































Крупнейшиеприватизационные сделки в Украине в 2002-2004 гг.


Предприятие


Пакет, %


Сумма, млн грн.


“Криворожсталь”


93,02


4260


Центральный ГОК


50+1 акция


106


Северный ГОК


50+1 акция


207,6


“Павлоградуголь”


92,11


1400


“Краснодонуголь”


60


770,3


“Комсомолец Донбасса”


33,27


25,6


ДМК им.Дзержинского


98,81


712


Алчевский металлургический комбинат


13,86


5,5


ДМЗ им.Петровского


42,26


65,8


Коминмет


59,49


10,81


Южный ГОК


25,78


60


“Сухая балка”


37,57


162,9


Криворожский железорудный комбинат


93,07


689,42


Никопольский завод ферросплавов


50+1 акция


410,5


Запорожский алюминиевый комбинат


25


38,92


“Ривнеазот”


53,86


48


Крымский содовый завод


89,48


346,7


ГАК “Титан”


Нет данных


368


Черноморский судостроительный завод


90,25


119,35


По данным ФГИ.


Серьезнее не бывает


 


    Как бы то ни было, похоже, новая власть связывает с реприватизацией серьезные надежды. Так, председатель Комитета по вопросам бюджета Петр Порошенко (назначенный на прошлой неделе секретарем СНБО) заявил, что доходы от реприватизации могли бы принести госбюджету дополнительно 10-12 млрд грн. По словам Порошенко, уже известны 10 предприятий, которые будут реприватизированы. И хотя список не разглашается, два из них можно назвать с высокой долей вероятности — “Криворожсталь” и “Укррудпром”.     Главная проблема — отсутствие законодательного обоснования реприватизации. В этой связи вся надежда на Генпрокуратуру, руководителю которой, как представляется, суждено стать “главным инквизитором реприватизации”. По прогнозу БИЗНЕСа, сделанному после общения с представителями окружения Ющенко, рубильник “приватизационной гильотины”, скорее всего, доверят человеку, пользующемуся неограниченным доверием Президента. В любом случае, запущенный единожды, маховик реприватизации вряд ли удастся остановить, сменив собственников только 10 предприятий, на которые намекал Порошенко. Как сказал директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко,“при существующем уровне коррупции в Украине… реприватизация будет на порядок более выгодным бизнесом, чем приватизация”.


 


    P.S. В следующем номере БИЗНЕСа мы остановимся на конкретных схемах реприватизации в Украине.


 


Вадим Матвеев


 


[Бизнес, №5 (628), 31 января 2005]