«Соллерс» намерен полностью перенести производство текущего модельного ряда SsangYong в Россию«, — передал через своего представителя гендиректор и совладелец компании Вадим Швецов. Компания готова выкупить права на производство тех моделей SsangYong, которые сейчас она выпускает по лицензии (внедорожники Rexton II и новый Kyron), а также перенести в Россию компонентную базу, объяснил представитель компании. Такое решение позволит «Соллерсу» продолжать выпускать SsangYong в России независимо от корейской компании, говорит он. При этом перспективный внедорожник SsangYong С200, который был представлен в прошлом году на Парижском автосалоне, «Соллерс» планирует выпускать с 2010 г. по лицензии. С представителем SsangYong связаться вчера не удалось.
Сейчас «Соллерс» выпускает Rexton II и Kyron по лицензии в Татарстане — проект обошелся ему примерно в $90 млн. В прошлом году компания продала около 16 000 автомобилей этих моделей, говорит представитель компании, а пессимистичный прогноз продаж на этот год предполагает продажи 12 000-13 000 машин. Покупка прав на производство позволит «Соллерсу» варьировать модификации машин, менять состав компонентов, не согласовывая изменения с корейской компанией, как сейчас. Сумму сделки, а также источник средств для покупки компания не раскрывает.
У «Соллерса» есть повод для волнений: SsangYong сильно пострадала от кризиса. Компания показывает убытки уже четыре квартала подряд (чистый убыток за девять месяцев 2008 г. — $74,1 млн). В декабре ее продажи упали на 53%, она сокращает зарплаты на 30% и досрочно отправляет часть работников на пенсию.
Совокупный долг SsangYong превышает $480 млн, и 9 января компания подала заявление о защите от кредиторов и об управлении имуществом в Сеульский окружной суд. «Соллерс» тогда заверил, что реструктуризация SsangYong на его работе не скажется: запасов автомобилей, запчастей и машкомплектов у него хватит на весь год.
По словам представителя «Соллерса», возможность покупки прав на производство обсуждалась с SsangYong и раньше, но сейчас переговоры активизировались. Это и неудивительно, говорит аналитик ИК «Метрополь» Михаил Пак, ведь SsangYong сейчас очень нужны деньги, а «Соллерс» не только обеспечит себе независимость от шаткой SsangYong, но и получит существенный дисконт к цене, которую партнеры обсуждали до кризиса. К 2011 г. «Соллерс» ежегодно сможет продавать примерно 20 000 Rexton II и Kyron, думает Пак. Права на производство обеих моделей могут стоить минимум около $50 млн, оценивает эксперт по автопрому компании Ernst & Young Иван Бончев, но сумма может быть выше в зависимости от условий договора.