Лакшми Миттал дал задний ход

Share

Руководство компании ArcelorMittal, контролирующей металлургический комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог», обратилось к Министерству промышленной политики и Фонду государственного имущества с просьбой  создать рабочую группу для внесения изменений в график выполнения обязательств, взятых на себя в ходе приватизации «Криворожстали» в 2005 году. Как поясняют в компании, у комбината возникли сложности с реализацией продукции в связи с кризисом в мировой экономике. Ранее компания уже обращалась к властям с просьбой помочь уменьшить себестоимость продукции, в частности за счет фиксации на низком уровне тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки.


Увольнениям — нет


В ФГИ со ссылкой на главу Валентину Семенюк сообщили, что официального обращения от ArcelorMittal к ним не поступало. «Все решения будут приниматься в ходе переговоров», — отметили в ФГИ. Сегодня в Фонде пройдет совещание, посвященное выполнению инвестобязательств компанией Лакшми Миттала.


Вместе с тем в пресс-службе ФГИ отметили, что Валентина Семенюк  занимает жесткую позицию относительно  сокращения штатов на меткомбинате. «Глава Фонда уже заявляла о том, что в условиях кризиса на социальные обязательства  ФГИ будет обращать особенно пристальное внимание», — добавили в пресс-службе.


Что обещали


Когда в 2005 году компания Mittal Steel стала победителем конкурса по приватизации крупнейшего украинского метпредприятия «Криворожсталь», она взяла на себя ряд инвестиционных обязательств. За выполнением 150 пунктов ФГИ будет следить в течение 25 лет.


В частности, владелец комбината обязан выплачивать работникам тринадцатую зарплату и увеличивать тариф по оплате труда, исходя из минимального прожиточного уровня, наращивать производство металлопродукции, обновлять производственные мощности, снижать выбросы вредных веществ предприятием в атмосферу.


http://delo.ua