Крупнейшая итальянская строительная группа Consorzio Leonardo предложила украинским властям построить тоннель под Днепром. Этот проект является частью строительства большой окружной дороги, которое Кабмин намерен завершить до 2015 года. Итальянцы уверены, что Украине вместо моста через реку, который должен был соединить будущую магистраль в районе города Украинка, выгоднее проложить тоннель. Его длина достигнет 7 километров. Представители группы вчера презентовали проект заместителю министра транспорта и связи Вадиму Гуржосу.
По их данным, в отличие от моста тоннель не будет затруднять речное судоходство и обеспечит большую пропускную способность — более 170 тысяч автомобилей в сутки.
Хотя независимые эксперты сомневаются в целесообразности этого проекта. Директор Центра «Институт города» Александр Сергиенко уверен, что вокруг него поднимется много шума в связи с необходимостью отселения дачников в районе строительства. «Строительство будет стоить больших денег, но транспортных проблем Киева это не решит», — уверен он. По мнению Сергиенко, целесообразнее завершить окружную дорогу в северной части Киева, построив мост с Оболони на левый берег.
В свою очередь замдиректора института «Укрдіпродор» Валерий Шкурат напомнил, что еще 46 лет назад власти зявляли о небходимости проложить тоннель под центром города. «Ничего в этом направлении так и не сделано, да и стоимость строительства тоннеля гораздо выше, чем строительства моста», — заключил он.
Consorzio Leonardo занимается проектированием и строительством дорог, мостов, тоннелей. В состав группы входят компании Impregilo, Ghella, Maire, Seli, Trevi.