Виталий Кличко сделал ложный замах. Претендентов на пост мэра Киева не убавилось

Share

Кандидат в мэры Киева Виталий Кличко вчера безуспешно попытался убедить претендентов на пост городского главы Александра Турчинова, Николая Катеринчука и Александра Омельченко отказаться от участия в предстоящих выборах. Соперники господина Кличко категорически отвергли его предложения. При этом ни один из них не обратил внимания на то, что срок подачи заявлений о снятии кандидатур истек еще в понедельник.


Вчера Виталий Кличко призвал своих соперников на выборах мэра Киева – Александра Турчинова, Николая Катеринчука и Александра Омельченко – снять свои кандидатуры. Каждому из претендентов на пост мэра Виталий Кличко сделал персональное предложение. Наиболее заманчивое получил кандидат в мэры от БЮТ, первый вице-премьер Александр Турчинов. “Откажитесь от неподъемных мэрских амбиций,– заявил господин Кличко, обращаясь к господину Турчинову.– Моя команда готова в любой момент встретиться и обговорить возможные принципы сотрудничества большой киевской команды”. По мнению Виталия Кличко, среди названных кандидатов на пост городского председателя он имеет наибольшие шансы на успех, и их участие в выборах лишь способствует победе действующего мэра столицы Леонида Черновецкого.


Иного характера оказалось послание народному депутату от “Нашей Украины–Народной самообороны” Николаю Катеринчуку. “Участие в выборах мэра Киева будет началом окончания политической карьеры Катеринчука,– сказал Виталий Кличко.– Вина за прохождение Леонида Черновецкого будет очень тяжелой”.


Бывшему мэру Киева Александру Омельченко (1996-2006 годы) господин Кличко напомнил, что тот уже занял место в истории столицы и нынешняя борьба за кресло мэра не принесет ему ничего, кроме разочарования. “Дайте Киеву шанс очиститься”,– призвал Виталий Кличко господина Омельченко.


В избирательном штабе Виталия Кличко Ъ сообщили, что для указанных претендентов это последняя возможность воспользоваться предложением их кандидата, поскольку таковых больше не последует. “Сегодня (20 мая.–Ъ) последний день, когда можно объявить о снятии кандидатур”,– уверенно заявила Ъ пресс-секретарь господина Кличко Марьяна Почтар.


– Я, как мэр Киева с десятилетним стажем, очень тронут словами несостоявшегося в 2006 году мэра Кличко,– сказал Ъ Александр Омельченко.– Думаю, что Кличко тоже уже вошел в историю Киева как человек, благодаря которому два года назад на выборах мэра победил Черновецкий.


Напомним, на выборах киевского мэра в марте 2006 года за Леонида Черновецкого проголосовало 31,83% избирателей. Второе и третье места заняли Виталий Кличко и Александр Омельченко, получив 23,7% и 21,2% соответственно. Бывший мэр Киева заявил Ъ, что оказывается от предложения господина Кличко и снимать свою кандидатуру не намерен.


По словам Николая Катеринчука, обсуждать послание его соперника просто смешно. “К сожалению, Кличко так и не освоил азы настоящей политики, зато освоил искусство политического лукавства,– сказал Ъ господин Катеринчук.– Еще до выборов я предлагал ему сотрудничество, но ответа так и не дождался”. При этом Николай Катеринчук выступил со встречным предложением: “Предлагаю Виталию совместно бороться за честный подсчет голосов на выборах”.


Александр Турчинов решил вообще не отвечать своему конкуренту. “Как ранее сказала Юлия Тимошенко, для Кличко мы оставим Тайсона, а Турчинов получит Черновецкого,– сказала Ъ его пресс-секретарь Анна Вахоцкая.– Конечно, ни о каком снятии кандидатуры не может быть и речи”.


Примечательно, что, согласно календарному плану основных организационных мероприятий, киевский горизбирком закончил прием заявлений о снятии кандидатур еще в понедельник, 19 мая. “Теперь, если заявления все же поступят, кандидат в мэры все равно останется в бюллетене для голосования”,– резюмировала председатель киевского горизбиркома Галина Билык.


http://www.kommersant.ua