$2 млрд. в трубу. Трубная металлургическая компания (ТМК) и ТНК-BP заключили соглашение о поставках труб на $2 млрд.

Share

Это второе соглашение между ТМК и ТНК-ВР — предыдущий трехлетний договор о поставках на $500 млн заканчивается в конце 2007 г., рассказал представитель ТМК. По его словам, новый договор будет действовать до 2012 г. и предполагает поставку труб различных видов на сумму около $2 млрд. Физический объем поставок стороны не раскрывают.



ТНК-ВР обладает трубопроводами протяженностью около 28 000 км, рассказал представитель компании Александр Шадрин. По его словам, примерно половина из них старше 15 лет и нуждается в замене. В 2005-2006 гг. компания потратила $200 млн на замену 1400 км труб, еще $650 млн за пять лет будет вложено в обновление 4500 км трубопроводов. Остальные трубы пойдут на строительство трубопроводов в рамках двух крупнейших проектов ТНК-ВР — Уватского и Верхнечонского. Уватский проект с извлекаемыми запасами в 60 млн т предполагает строительство 300 км трубопроводов. От Верхнечонского месторождения (запасы — 201,6 млн т нефти и 95,5 млрд куб. м газа) предстоит построить ветку длиной свыше 100 км к нефтепроводу Восточная Сибирь — Тихий океан.



В сегменте бесшовных труб, используемых для российского нефтегазового бизнеса, доля ТМК — 66%, отмечает аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева. Главный ее покупатель — «Газпром», чьи потребности в трубах ТМК покрывает на 53%, подсчитала Окунева. ТНК-ВР 70% своих труб закупает у ТМК. Столько же покупают остальные нефтяники, которые ежегодно тратят на трубы около 10% своих капвложений. Нынешнее соглашение — крупнейшее в истории обеих отраслей по объему, отмечает Окунева. Акции ТМК на ММВБ вчера выросли на 2,36%, на LSE — на 2,57%.



Светлана Иванова


Ведомости, №234 (2008), 11.12.2007