Вагонное ускорение в Укрзализныце

Share

Бюджет в помощь

О планах государства финансово поддержать программу обновления пассажирского вагонного парка 14 сентября сообщил министр финансов Сергей Марченко на презентации проекта госбюджета-2021. "Впервые государство профинансирует пассажирскую железнодорожную инфраструктуру. Предусматривается закупка 100 пассажирских вагонов", – сказал он.

До настоящего времени "Укрзализница" обновляла подвижной состав для пассажирских перевозок из собственных средств. При этом в 2015-2018 гг. госкомпания купила всего 70 вагонов – поскольку приоритетом для ее менеджмента является замена изношенного парка грузовых вагонов, обеспечивающих работу наиболее прибыльного направления в УЗ. В 2019 г. железнодорожники купили 18 новых вагонов: 16 купейных и 2 типа СВ. По распоряжению тогдашнего премьера Владимира Гройсмана их направили для формирования нового поезда "Киев-Мариуполь".

На 2020 г. правление УЗ анонсировало закупку 26 новых пассажирских вагонов, предусмотрев на эти цели 600 млн грн. в своем финплане, утвержденном Кабинетом министров. Таким образом, запланированное приобретение 100 вагонов в 2021 г будет означать существенное увеличение темпов обновления подвижного состава для пассажирских перевозок.

Динамика закупки пассажирских вагонов ПАО "Укрзализница" в 2015-2021 гг.

2015-2018

           2019

          2020

          2021

     17*

             18

            26**

        100**

*  в среднем за год

** план

Крюковские баталии

Единственным действующим производителем пассажирских вагонов в Украине является КВСЗ. По итогам 2019 г. их было изготовлено 18 ед. Цифра в точности совпадает с количеством закупленных УЗ за данный период. Это означает, что экспортных контрактов у предприятия нет и украинские железнодорожники остаются единственными заказчиками данной продукции у КВСЗ.

Ситуация отчасти может объясняться отсутствием ценовых преимуществ по сравнению с конкурентами, российскими производителями пассажирского подвижного состава для колеи 1520. Так, в 2018 г. стоимость нового пассажирского купейного вагона КВСЗ на объявленном УЗ тендере составила 28,04 млн грн, или примерно $1 млн – тогда как стоимость аналогичной продукции Тверского вагоностроительного завода в 2017 г. была $825 тыс.

Российские производители не допускаются к участию в украинских тендерах, но они получают ценовые преимущества перед КВСЗ при закупках в других странах СНГ, использующих колею 1520. В свою очередь, прежнее руководство УЗ ранее неоднократно выражало недовольство условиями, которые предлагает КВСЗ.

Более того, в июле 2019 г. стороны дошли до выяснения отношений в Хозяйственном суде Киева, где администрация КВСЗ добивалась взыскания с УЗ 1,4 млрд грн за произведенные пассажирские вагоны – которые железнодорожники отказывались забирать и оплачивать вопреки подписанным ранее контрактам.

Менеджмент УЗ в ответ предлагал предприятию устранить конструктивные недостатки, обнаруженные при эксплуатации вагонов. Претензии касались, в частности, систем кондиционирования – не работающих на полную мощность. Уже в марте 2020 г. претензии были сняты после вмешательства министерства инфраструктуры: оттуда на КВСЗ пришло письмо об отсутствии замечаний к продукции предприятия.

Стоит отметить, что в 2019 г. железнодорожники собственными силами провели капитально-восстановительный ремонт 27 пассажирских вагонов, потратив на эти цели 342 млн грн. Средняя стоимость КВР составила 12,67 млн грн., или почти $500 тыс. для одного вагона. Исходя из этого, цена нового вагона КВСЗ не является заоблачной, как утверждают в железнодорожной госкомпании. Тем не менее, отношения партнеров зашли в тупик и, возможно, именно поэтому в правительстве принято решение о прямых закупках пассажирских вагонов за средства госбюджета в 2021 г.

Зеленский сказал, Криклий сделал

Решение диктуется неудовлетворительным состоянием парка: средний возраст пассажирского вагона на украинских железных дорогах составляет 34 года. Общее количество находящихся в обороте пассажирских вагонов – около 3000. Еще 1440 вагонов стоят на базах запаса из-за непригодности к эксплуатации. Поэтому даже с учетом планируемого в 2021 г. увеличения закупок до приведения парка в соответствие с современными требованиями по безопасности и комфорту еще очень далеко.

Для КВСЗ нынешний "прорыв" к увеличению выпуска пассажирских вагонов за счет бюджета начался в марте текущего года после визита на предприятие президента Владимира Зеленского.

Он поручил министру инфраструктуры Владиславу Криклию обеспечить закупку 100 пассажирских вагонов у КВСЗ. По словам главы Мининфраструктуры, тогда же он согласовал условия с президентом и основным собственником кременчугского завода Владимиром Приходько. Условия будущей закупки не разглашались сторонами и С.Марченко так же не озвучил размер бюджетных ассигнований по данной программе. Но очевидно, что в любом случае эта сумма не менее 2 млрд грн: ниже 20 млн грн за вагон КВСЗ едва ли сможет "спуститься".

Директор по экономике, финансам и перспективному развитию КВСЗ Игорь Манаенков в комментарии для uaprom.info отметил, что если говорить о транспорте социального назначения, включая пассажирские вагоны, электропоезда, дизель-поезда – то его в Украине закупается мало. "Хотя парк очень изношенный и эта техника востребована. Таких закупок было очень мало. Ну вот под Евро-2012 закупили в основном Hyundai. Мы же поставили только два состава и считаем, что они не хуже. У нас в производстве двух этих составов участвовало 180 украинских компаний, из них 80 крупных. Все это рабочие места, одно рабочее место на нашем заводе дает 5-6 рабочих мест на других предприятиях", – подчеркнул он.

Из этого следует, что бюджетные ассигнования в расширение строительства пассажирских вагонов на украинских мощностях в 2021 г. дадут мультипликативный эффект, способствуя развитию смежных отраслей. Причем речь идет о производстве технологичной продукции с высокой добавленной стоимостью, без которого национальная экономика обречена на слабость и перманентный дефицит платежного баланса.