Молдавский МЗ: вне санкций, но пока без лома

Share

В среду, 20 марта президент Украины Петр Порошенко, расширяя антироссийские санкции, одновременно отменил их для Молдавского металлургического завода, расположенного на территории непризнанного Приднестровья. Именно это предприятие последние два года было основным покупателем украинского металлолома в ущерб отечественной промышленности. Вряд ли исключение завода из санкционного списка является случайностью.

ЛОМка ММЗ

Решение об исключении Молдавского металлургического завода из санкционного списка Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) было принято вместе с решением расширить список предприятий и учреждений РФ, против которых применят запретительные меры из-за причастности к агрессии против Украины. Таким образом, законных преград для хозяйственных отношений с Молдавским МЗ, являющегося основой экономики пророссийской «Приднестровской молдавской республики», нет. Это предприятие сейчас формально принадлежит правительству непризнанной ПМР, до 2015 г. контролировалось группой «Металлоинвест» российского олигарха Алишера Усманова.

У Молдавского МЗ к Украине есть исключительный интерес, связанный с экспортными поставки отечественного металлолома. До 2016 г. основным покупателем лома черных металлов из Украины была Турция. Но после того, как ВР в том же году установила заградительную пошлину на экспорт металлолома в 30 евро на тонну, поставки турецким покупателям стали невыгодными. Поэтому поставки сырье с Украины в Турцию начали сокращаться, в ПМР – наоборот, расти. Благодаря почти сверхльготным поставкам электричества с Рыбинской ГРЭС, Молдавский метзавод мог давать украинским поставщикам цену, выгодную даже с учетом пошлины в 30 евро, говорит глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький. На пользу Молдавского МЗ также играло и географическое расположение предприятия, добавляет директор ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Владимир Власюк.

Слова обоих экспертов подтверждают данные таможенной статистики ГФС. За 2017-2018 гг. общий экспорт металлолома в денежном выражении упал с 125 до 105,6 млн долл., у количественном – с 488,68 до 327,54 тыс. тонн металлолома. Но доля ПМР при этом выросла с 53 до 63% от всех поставок. «Некоторые объемы лома в ПМР шли также и контрабандным путем», – добавляет Беленький.

В апреле 2018 г. СНБОУ ввела санкции против Молдавского МЗ, в мае того же года ВР увеличила пошлину на экспорт металлолома до 42 евро на тонну. Вследствие этого поставки в ПМР к концу прошлого года начали проседать. Формально, согласно данным ГФС, в 2018 г. Молдавский МЗ получил лома металлов на 63 млн долл., из которых в декабре – лишь на 131 тыс. долл., в то время как турецкие покупатели получили аналогичного сырья на 1,3 млн долл. За первые 2 месяца 2019 г. из Украины было экспортировано 11,4 тыс. тонн металлолома. При этом на Турцию пришлось 90% всех поставок стоимостью 2,85 млн долл., еще 6% поставок стоимостью 2 млн долл. – на Голландию. Поставки в Молдавию таможенная статистика не фиксировала.

Примечательно, что в открытом доступе нет данных об актуальных показателях работы Молдавского МЗ за 2017-2019 гг. Но согласно данным, размещенным на сайте предприятия, за 2014-2016 гг. производство стали упало с 344,6 до 127,5 тыс. тонн, проката – с 391,2 до 210,8 тыс. тонн. Проектная мощность предприятия составляет 684 тыс. тонн стали и 500 тыс. тонн готового проката в год.

Лоббизм в пользу Приднестровья?

Само по себе решение СНБОУ о снятии санкций против Молдавского метзавода не означает автоматического возобновления поставок лома на предприятие. «Заградительная пошлина на экспорт лома есть более действенной преградой для поставок, чем решение СНБО», – подчеркивает Владимир Власюк. Но возможны инициативы по отмене заградительных пошлин на экспорт лома. Если это произойдет, то украинская металлургия начнет испытывать нехватку сырья, а 30 тысяч занятых в отрасли потеряют свои рабочие места, констатирует глава ассоциации «Укрметаллургпром» Александр Каленков.

Уточним: 28 февраля парламент поднял экспортную пошлину на лом черных металлов с 42 до 58 евро за тонну. Пока решение еще не вступило в законную силу.