Кто подменит Онищенко на газовом посту?

Share

16 июня Генеральная прокуратура Украины официально опубликовала свое представление в Верховную Раду на задержание и арест народного депутата Александра Онищенко. Основная часть этого документа, состоящего из 86 страниц, посвящена описанию деяний подозреваемого и содействующих ему лиц. В общем, такое себе досье на группировку из 20 человек. В этом списке Онищенко в первых рядах, но ему мало что угрожает – мандат депутата Верховной Рады дает неприкосновенность.

Его визави уже заявили, что на лишение этого иммунитета парламенту нужно около 20 дней, которых Александру Романовичу точно хватит на то, чтобы собрать вещи и выехать за пределы украинского законодательства. Вопрос в другом: Онищенко понимает неотвратимость бегства, а, значит, сейчас он занят не столько снятием с себя обвинений (что невозможно из-за того, что его дело уже «засвечено» публично), сколько поиском вариантов спасения своего бизнеса.

Общеизвестно, что самыми ликвидными активами Онищенко являются компании «Хас», «Цефей» и «Карпатнадраинвест», у каждой из которых есть собственный договор о совместной деятельности по добыче газа с ПАО «Укргаздобыча». Руководство последней не раз озвучивало планы расторгнуть с частниками отношения, объясняя свою инициативу невыполнением партнерами своих обязательств. Но даже если подчиненные Олега Прохоренко сосредоточат все свои усилия на этой задаче, достичь ее будет крайне сложно. Почему? Причина элементарна: в подписанных прежним руководством «Укргаздобычи» договорах СД предусмотрено правило, согласно которого стороны могут расторгнуть отношения только по обоюдному согласию.

Возможно, именно поэтому нынешний менеджмент госкомпании сейчас вынужден фактически вести двойную игру: с одной стороны штамповать иски с требованиями прекратить совместный промысел. С другой – предлагать своим же оппонентам подписать к договорам СД допсоглашения, в которых говорится о том, что совместно добытый энергоресурс должен продаваться по цене, которая не уступает текущей рыночной.

Определенные успехи на этой ниве уже достигнуты. По данным UAprom, соответствующий «доп» недавно был подписан «Укргаздобычей» с ООО «Дион». Аналогичные предложения представители госкомпании несколько месяцев назад делали и вышеупомянутой тройке фирм Онищенко, но те отказались. Сейчас, когда Александр Романович находится в опале, он наверняка стал более сговорчивым. А значит, пока украинцы следят за шоу под названием «поймай депутата», «Хас», «Цефей» и «Карпатнадраинвест» могут перейти с «Укргаздобычей» на цивилизованные отношения, подписав соответствующие изменения к основным договорам.

В общем, с технической частью спасения газового бизнеса у Александра Онищенко все должно быть хорошо. Его главная проблема – выбор персоны, которой можно было бы передать свои активы в доверительное управление. Идеальными претендентами на это место было бы семейство Кацуб, близкие которым компании в разное фигурировали в числе соучредителей компаний «Хас», «Цефей» и «Карпатнадраинвест».

Правда, с прошлой неделе Кацубы сами попали в опалу: 19 июня Военная прокуратура задержала младшего из этой династии – Александра Кацубу. Формально повод для его задержания никак не связан с уголовным производством вокруг деятельности Онищенко: Кацуба-младший подозревается в создании преступной организации, где также фигурирует компания «Газ Украина 2020», якобы принимавшая участие в контрабанде бензина в Украину в период президентства Виктора Януковича. Но все не так безнадежно. По информации источников UAprom, Кацубы также могут быть привлечены к уголовному производству от 2 сентября 2015 года, которое строится как раз на событиях разворовывания денег «Укргаздобычи».

В подтверждение этого говорит минимум один факт: в производстве одним из фигурантов является давний бизнес-партнер Кацуб – Владимир Дельдинов. На этом основании уже даже был проведен обыск имущества Дельдинова. Он прошел в Харькове по ул. Отакара Яроша, 16б. Одни видят в этом иронию судьбы, потому что три года назад – в феврале 2013-го – в этом же здании МВД обыскивало офис Арсена Авакова, который тогда был рядовым народным депутатом от оппозиции. Но возможно это сожительство не является простым совпадением. Дело в том, что у Дельдинова, Кацуб и Авакова есть еще минимум одна косвенная линия связи – ООО «Научно-производственную фирма «Техпроект».

В этой компании Дельдинову напрямую принадлежит 6%, а в официальной биографии Александра Кацубы и его брата Сергея это предприятие значится как одно из предыдущих мест работы. При этом в собственниках у «Техпроекта» есть также оффшор Marco Development S.A. Эта фирма до последнего времени была прописана по одному адресу с компанией Kingston Group S.A., на счет которой в прошлом году были официально переведены $40 млн. Игорем Котвицким, которого СМИ называют «кошельком» Арсена Авакова. В понимании циников эти обстоятельства могут говорить о том, что в рядах нынешней власти у Кацуб есть как минимум один влиятельный заступник, а значит в вопросе сохранения газового бизнеса Онищенко все-таки может на них рассчитывать. Правда, у Авакова всегда есть возможность опровергнуть эту версию элементарным содействием МВД в начатых НАБУ производствах.