Украина меняет операторов финансовых потоков теневого газового бизнеса
На минувшей неделе НАК «Нафтогаз Украины» создала четыре первых филиала, на баланс которых будут переведены региональные газовые сети Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской и Николаевской областей. В ближайшее время у компании Олега Дубины появятся также представительства в остальных регионах
ТАКИМ образом предполагается лишить частных собственников гор- и облгазов возможности на свое усмотрение распределять многомиллиардные финансовые потоки, к которым они имеют доступ благодаря сбору с потребителей средств за газ. Правда, наравне с этим в Украине останется нерешенной другая важная задача: система учета потерь «голубого топлива». Эта нива станет золотой для бизнесменов, которые вернулись в газовую сферу через «дочку» НАК — «Нефтегазсети».
Рабочий проект
Объединение газораспределительных сетей под крылом «Нафтогаза» позволит сконцентрировать в единых руках средства, вырученные от продажи потребителям «голубого топлива». Решение этой задачи стратегически важно для НАК, ведь нынешние операторы газовой инфраструктуры Украины — гор- и облгазы — рассчитываются с ней за топливо далеко не в полном объеме. Так, по данным «Газа Украины», уровень расчетов региональных газовых компаний за «голубое топливо», потребленное населением, в текущем году равняется всего лишь 91%, а бюджетниками — 94%. Из-за таких показателей задолженность гор- и облгазов перед «Газом Украины» за девять месяцев выросла на 450 млн. грн. — до 6,5 млрд.
На этом фоне идея сконцентрировать в единых руках региональный газораспределительный бизнес выглядит здраво. Ее инициатором стал Кабмин, который 10 июня 2009 года выпустил в свет постановление №775 «О повышении эффективности управления госимуществом газораспределительных сетей». В соответствии с этим документом, компания «Нафтогаз Украины» была обязана создать дочернюю структуру, на баланс которой впоследствии и передать это региональное имущество. НАК выполнила данное поручение месяц назад: в начале августа была основана компания «Нефтегазсети». А на минувшей неделе эта новоиспеченная структура стала формировать свои представительства в регионах. Первые филиалы были созданы в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской и Николаевской областях, где сейчас трудятся облгазы опального Дмитрия Фирташа.
В интервью «k:» глава «Нефтегазсетей» Виталий Гнатушенко пояснил, что у этих филиалов есть три первоочередные задачи: первая — набор персонала, вторая — детальный анализ ситуации относительно поставок газа и платы за него, третья — создание реестра газового оборудования в области. По его словам, в случае с выполнением первой задачи у «Нефтегазсетей» нет проблем. При этом он отметил, что «на сегодняшний момент уже идет активная работа по созданию реестра газовых сетей и оборудования». Аудит газового имущества, который сейчас проводят «Нефтегазсети», не выполнялся еще со времен создания НАК «Нафтогаз Украины» — 1998 года. С тех пор в стране были построены сотни километров новых газовых сетей. Подавляющее большинство из них возведены за счет средств населения (например, жителей сел вскладчину), но сейчас большая часть этого имущества числится собственностью гор- и/или облгазов. Де-факто это означает, что после создания реестра газовой инфраструктуры «Нефтегазсетям» (и/или их региональным представительствам) придется начинать переговоры с частными собственниками трубопроводов об условиях их эксплуатации. Эти процессы могут длиться бесконечно долго, и в течение этого времени компания «Нефтегазсети» будет попросту вынуждена оставить за гор- и облгазами их нынешние функции по техническому обслуживанию и развитию сетей. Судя по всему, в госкомпании уже готовы к такому развитию событий. «Что касается взаимоотношений с действующими облгазами, то на первом этапе мы планируем заключить с ними договора на техобслуживание сетей и находимся сейчас на этапе переговоров. За это время мы наберем необходимый персонал в наши филиалы и создадим собственную техническую базу», — сообщили «k:» в «Нефтегазсетях».
Газовые дела
В течение длительных переговоров «дочки» «Нафтогаза» с гор- и облгазами на тему условий эксплуатации сетей в Украине никак не будет разрешаться одна из главных газовых проблем: снижение коммерческих и технологических потерь «голубого топлива» в сетях. По состоянию на сегодняшний день официальный ежегодный объем потерь газа в распределительных трубопроводах Украины составляет порядка 3 млрд. м3. В то же время, по данным источников «k:», в действительности в трубопроводах теряется около 2 млрд. кубов в год, а остальной объем топлива (до 1 млрд. кубометров) лишь списывается на потери, а в действительности — продается. Даже при нынешних скромных ценах на «голубое топливо» ($198,34/1 тыс. м3) такой объем теневой реализации приносит почти $200 млн./год. Зарабатывают эти деньги гор- и облгазы, ведь, согласно ныне действующим правилам, материальная ответственность за утраты ложится на плечи юридического собственника магистралей — «Нафтогаз Украины». Не исключено, что существование этого бизнеса продолжится даже после того, как сети будут переданы на баланс «Нефтегазсетей». Примечательно, что подавляющее большинство новоиспеченных руководителей вышеперечисленных региональных представительств этой госкомпании — бизнесмены. Так, например, и.о. директора филиала «Нефтегазсетей» в Винницкой области Владимир Тычко еще с начала 90-х годов руководил «Винницагазом», а впоследствии основал (совместно со словацким производителем аграрной техники Agrofinal) СП «Агро». Чуть позже Владимир Демьянович стал депутатом Винницкого облсовета, но при этом будет несправедливым говорить, что он забросил газовый бизнес: по данным «k:», его сыну Максиму близки компании ООО «Термогазсервис» (специализируется на строительстве газопроводов в Винницкой области), а также ООО «Полимергаз» (производитель труб высокого давления).
Не менее плотное отношение к предпринимательству имеет новоназначенный глава Днепропетровского филиала «Нефтегазсетей» Константин Алексеенков. По информации «k:», Константин Геннадиевич еще с 1997 года был главой «Днепропетровскгаза», а чуть позже основал компанию ООО «Автогаз», которая декларирует основным видом своей деятельности поставки «голубого топлива». Сейчас Алексеенков официально перешел из бизнеса в политику (стал депутатом горсовета Днепродзержинска по спискам ПР), чего нельзя сказать о его отце Геннадии, который до последнего времени довольно успешно вел предпринимательскую деятельность в рамках компаний «Даг» (розничная торговля топливом) и «Днипроэнергосинтез» (торговля сжиженным газом через АГНКС).
Непосредственное отношение к бизнесу имеет также новый руководитель закарпатского филиала «Нефтегазсетей» Семен Тыжук. Сфера его интересов в свое время распространялась от строительной деятельности (был соучредителем компании «Стройкерамика», которая производит кирпич и черепицу) до аграрного бизнеса (в 2005 году основал предприятие «Ранет», которое занимается садоводством на 35 гектарах в Закарпатье). А в 2001–2004 годах он возглавлял «Закарпатгаз».
Но в «Нафтогазе» считают, что с помощью новоиспеченных руководителей региональных филиалов государство сможет вполне успешно решить свои газовые проблемы. Правда, при отсутствии механизма контроля и учета потерь эта проблема перейдет по наследству новым главам филиалов госкомпании.