Фондовый рынок: стройотрасль вышла в «лидеры»

Share

На украинских фондовых биржах существенных изменений на минувшей неделе не произошло, однако заметно снизилась активность. Основной новостью стал выход данных по ВВП. Лидером по падению валовой прибавочной стоимости стала сфера строительства – на 54%.



Украинские биржи завершили неделю без существенных изменений. Индекс ПФТС увеличился на 0,13% до 406,01 пунктов, UX потерял 0,01% до 976,96 пунктов. Большинство участников рынка провели запланированные до конца месяца сделки на предыдущей неделе, потому активность была весьма низкой. На объем торгов и количество сделок также оказала влияние сокращенная рабочая неделя.



В итоге в ПФТС было заключено лишь 140 сделок на 18,6 млн грн, на Украинской бирже – 1003 сделки на 20,4 млн грн. Наиболее активно в ПФТС торговались акции банка Форум (FORM), Укрнафты (UNAF), Енакиевского метзавода (ENMZ) – по 11 сделок. Среди 51 торговавшейся акции 23 стало дороже, 17 – дешевле, 11 закрылось без изменений. Наибольший рост среди ликвидных продемонстрировали бумаги Мотор Сич (MSICH), подорожавшие на 6,95%. Больше всего упали в цене среди ликвидных акции банка Форум (FORM) – на 62,50%.



В то же время по итогам полугодия индексы индекс ПФТС вырос на 34,70%, индекс UX – на 28,61%. Политическая неопределенность, экономический спад оказали меньшее влияние, чем оптимизм торговцев.



Среди новостей прошедшей недели нужно отметить выход данных по ВВП. По данным Госкомстата, за январь-март 2009 г. ВВП Украины рухнул на 20,3%. Впрочем, это не стало неожиданностью для рынка, даже оказалось немного лучше прогнозов в минус 21-23%. Больше всего сократили валовую прибавочную стоимость такие отрасли, как строительство – на 54,1%, перерабатывающая промышленность – на 36,5%, увеличили следующие: финансовые посредники – на 27,5%, сельское хозяйство – на 1,3%.



Еще одна важная новость – обнародование цены на газ для Украины в 3 квартале. Она составит $198 за тыс. куб. м. Это существенно лучше, чем 280 – по такой цене закупался газ во 2 квартале, но хуже прогнозных расчетов в 155 долл. за тыс. куб. Естественно, цена во многом обязана проводимой политике властей.



Также стали известны данные по платежному балансу. Сальдо платежного баланса в январе-мае 2009 г. составило минус $6,6 млрд., тогда как за тот же период прошлого года – плюс $1,2 млрд. Хотя дефицит текущего счета и сократился (главным образом за счет снижения отрицательного сальдо баланса товаров и услуг), позитивное сальдо счета операций с капиталом и финансовых операций не компенсировало этот дефицит – опять же снижение инвестпривлекательности, падение объема инвестиций.



Отток иностранной валюты, зафиксированный в платежном балансе, вместе с социальными инициативами властей, а также спекулятивной игрой могут оказать дальнейшее влияние на снижение курса гривны. Возможно повторение одной из любимых игр власти: валютный шок для пэрэсичных.



Итак, гривна на прошлой неделе снова ослабла. Средний курс покупки безналичного доллара на межбанке в пятницу составил 7,7128 грн (+0,56%), продажи – 7,7774 грн (+0,96%). Средний курс покупки безналичного евро составил 10,8614 грн (+0,81%), продажи – 10,9513 грн (+1,17%). Интерес к доллару привел к снижению гривневой ликвидности: остатки на корсчетах сократились на 9% до 22,4 млрд грн. Дефицит гривны вызвал удорожание кредитных ресурсов: в пятницу овернайт в гривне предлагали в среднем по 2,98% (+15 п.п.), спрашивали – по 1,04% (+10 п.п.). На фоне роста курса спрэд по кредитам в долларах расширился. В пятницу средняя цена спроса снизилась на 2 п.п. до 1,54%, предложения – выросла на 15 п.п. до 3,69%.













































































































Корпоративные новости


Тикер


Влияние


Реакция рынка


цена, грн


изменение,%


Енакиевский метзавод в январе-июне 2009 г. сократил производство готового проката на 26,6% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., стали — на 23,1%, чугуна — на 28,9%, агломерата — на 11,8%.


ENMZ


лучше отрасли


104,00


-1,14%


Алчевский меткомбинат в январе-июне 2009 г. сократил производство готового проката на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., стали на 32,8%, чугуна — на 30%, агломерата — на 14,5%.


ALMK


лучше отрасли


0,10


0,00%


«Азовсталь» по итогам первого полугодия 2009 г. сократила производство стали на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., чугуна – на 38,5%, проката – на 39%.


AZST


хуже отрасли


1,24


-1,98%


Днепропетровский метзавод им. Петровского в январе-июне 2009 г. сократил производство готового проката на 22,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., стали на 26,3%, чугуна — на 33,1%.


DMZP


лучше отрасли


0,00


0,00%


Днепровский меткомбинат им. Дзержинского завершил январь-июнь 2009 года на уровне производственных показателей по готовому прокату прошлого года, сократил выпуск стали на 10,7%, чугуна — на 9,2%, агломерата — на 6,7%.


DMKD


лучше отрасли


0,00


0,00%


В январе-июне 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Мариупольский меткомбинат имени Ильича сократил производство стали на 46,7%, чугуна – на 42,3%, готового проката – на 50%.


MMKI


хуже отрасли


0,00


0,00%


“Днепроспецсталь” в январе-июне 2009 г. сократила производство готового проката на 57,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.


DNSS


хуже отрасли


0,00


0,00%


“Arcelor Mittal Кривой Рог” в январе-июне 2009 г. сократил производство готового проката на 38,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., стали — на 41,5%, чугуна — на 41,7%, агломерата — на 36,4%.


KSTL


хуже отрасли


7,20


-10,00%


Харцызский трубный завод в январе-июне 2009 г. увеличил выпуск труб в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.


HRTR


позитивно


1,03


-1,90%


Крюковский вагоностроительный завод в июне запустил производство грузовых тележек, которые выдерживают нагрузку 25 тонн на ось.


KVBZ


позитивно


10,00


-73,60%


ВТБ Банк предоставил корпорации “УкрАвто” кредитную линию на $80 млн.


AVTO


позитивно


80,00


6,67%


“Турбоатом” намерен принять участие в реализации проектов по модернизации и поставке оборудования для объектов энергетики Аргентины и Уругвая, предварительная стоимость которых оценивается в $100 млн.


TATM


позитивно


0,00


0,00%


“АвтоКрАЗ” разработал и произвел новый бескапотный вид самосвала


KRAZ


позитивно


0,49


-6,67%


Новости, влияющие на корпоративный сектор


Влияние


ВВП Украины в январе-марте 2009 г. сократился на 20,3%


негативно


Совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины за май 2009 г. вырос на 7,9%, или на $1,931 млрд., — до $26,483 млрд.


негативно


Задолженность по выплате заработной платы выросла в июне по сравнению с маем на 7,3% — с 1404,6 млн. грн до 1507,3 млн. грн.


негативно


Глава миссии Международного валютного фонда Джейла Пазарбазиолу во вторник прибыла в Киев


позитивно


Cтраны-члены ВТО не будут вводить ответных санкций в отношении Украины в связи с действием 13-процентной надбавки к ставкам ввозных пошлин при импорте холодильников и автомобилей.


позитивно



Обзор мирового фондового рынка



Торги на ведущих площадках по итогам недели завершились в минусе. Основным фактором стал выход данных по числу рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США. Согласно отчету, в июне число рабочих мест упало на 467 тыс., что существенно хуже прогнозов снижения на 310-330 тыс. При этом американские площадки, не работавшие в пятницу в связи с праздником, не успели отыграть потери, индикаторы потеряли в среднем 2%.



До четверга, когда вышел этот отчет, настроения на рынке были нейтральными. Отчет ADP, согласно которому число рабочих мест в частном секторе США снизилось на 473 тыс. при ожидавшемся уменьшении на 400 тыс., не насторожил инвесторов.



Кроме отчетов по занятости, выходила следующая статистика. Данные по потребительскому доверию в США разочаровали участников рынка. В июне индекс составил 49,3 пункта (-5,5), хотя аналитики ожидали роста показателя. Данные по рынку жилья также не обрадовали. В апреле цены на недвижимость в 20 наибольших американских городах снова снизилось – на 18% относительно апреля 2008 года. Хотя темпы снижения цен немного замедлились, до дна, видимо, далеко. Оптимисты надеются, что позитивная динамика по незавершенным продажам жилья в мае – индекс увеличился на 0,1% до 90,7 пункта – говорят об обратном.



Выходившая отчетность по промышленности несколько взбодрила торговцев. Так, индекс деловой активности в производственной сфере в США увеличился в июне до 44,8 пунктов (+2), что оказалось лучше прогнозов. Кроме того, объем промышленных заказов в мае вырос на 1,2%. В то же время, учитывая то, что вклад промышленности в ВВП США не достигает 20%, а также приняв во внимание падение числа рабочих мест вне сельского хозяйства, можно сделать вывод, что сфера услуг, доля которой в ВВП составляет почти 80%, пребывает в бедственном положении.



Спецификой недели стало завершение месяца, квартала и полугодия, что отразилось на торгах. По итогам 6 месяцев большинство ведущих индикаторов закрылось в минусе. Несмотря на предпринимаемые правительствами меры, фондовый рынок оказался не готов поверить в скорое завершение кризиса.



На рынке нефти неделя началась ростом цен в связи с появлением новостей об активизации повстанцев в Нигерии. Однако после выхода данных о рабочих местах в США, оптимизма на рынке не стало. По итогам недели цены на нефть существенно снизились. Фьючерсы на Brent закрылись на отметке $65,43 за баррель (-5,06%), на Light Crude – $66,73 за баррель (-3,51%). По итогам полугодия цены на нефть продемонстрировали более чем значительный рост: фьючерсы на Brent взлетели на 71%, на Light Crude – на 78%. Определяющим фактором такой динамики стали скорее не предпосылки восстановления экономики, а спекуляции на надеждах.



За неделю цены на драгоценные металлы в основном снизились на фоне укрепления доллара. По итогам лондонского фиксинга золото стало дешевле на 1,01% до $932,50, серебро – на 5,75% до $13,44, платина – на 1,50% до $1185,00, палладий подорожал на 2,04% до $250,00. По итогам 6 месяцев золото подорожало в меньшей степени, чем металлы, используемые в промышленности, что также говорит о позитивных настроениях на рынках. Золото прибавило в цене 8%, тогда как серебро – 26%, платина – 32%, палладий –38%.