Российская «Северсталь» совместно с пулом азиатских инвесторов намерена побороться за перспективные железорудные активы Бразилии. Объектом ее пристального внимания стала Nacional Minerios SA (Namisa), подразделение бразильской компании CSN. В случае успеха, данная сделка может войти в историю, как крупнейшее поглощение с участием российского капитала.
Кроме альянса «Северстали» с индийской Essar, китайской Shagang и консорциумом компаний из Японии, в борьбе за Namisa намерены принять участие также еще одна китайская пара Baosteel – Shougang, Tata Steel, Anglo-American и ArcelorMittal.
Консультанты бразильской компании в Goldman Sachs оценили стоимость Namisa в $10 млрд., в прессе также фигурируют оценки актива в $7-8 млрд. Причиной продажи является необходимость погашения долга в $2,8 млрд., кроме того, менеджмент компании планирует некие новые приобретения.
CSN – компания прибыльная, как и большинство бразильских производителей, которые имеют свое сырье. В 2007 г. чистая прибыль составила $1,7 млрд. при выручке $6,8 млрд. Эксперты указывают, что для погашения долгов CSN достаточно было продать больше блокирующего, но меньше контрольного пакета – за 30-40% акций Namisa можно выручить свыше $3 млрд. Однако, судя по всему, CSN будет продавать Namisa целиком, чтобы получить максимальную сумму за передачу контроля над компанией.
В случае победы «Северстали», сделка станет крупнейшей в российской металлургии. До сих пор самая большая сумма – $6,35 млрд. – была уплачена «Норильским никелем» за покупку канадской компании Lion Ore Mining. В черной металлургии максимальная сумма – $4 млрд., эти деньги Evraz Group заплатила за канадскую IPSCO.
До сих пор у российских стальных компаний нет активов в Бразилии. Пионером среди компаний СНГ стал казахский холдинг Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), который недавно всего за $300 млн. приобрел 50% долю участия в бразильском проекте Bahia Mineracao Limitada, где к 2012 году планируется производить более 20 млн. т железорудного концентрата. Доказанные запасы Bahia Mineracao по JORC составляют 470 млн. т руды с содержанием железа 39%, предполагаемые запасы равны 1,5 млрд. т руды с содержанием металла 30%. Эксперты предполагают, что ENRC со временем постарается увеличить свою долю в BML до 100%.
Бразильское производство и поставки руды
2006 г. | 2007 г. | 2008 г. (прогноз) | |
Добыча, млн. т | 319 | 335 | 360 |
(от общемировой) | 21,5% | 20,5% | 19,5% |
Экспорт, млн. т | 247 | 300 | 350 |
(от общемирового) | 31% | 35% | 40% |
По железорудным запасам Бразилия занимает 1-е место в мире – 41 млрд. т, подтвержденные запасы – 23 млрд. т. За последние 5 лет (с 2002 по 2007 годы) добыча руды в стране выросла на 110 млн. т – с 225 до 335 млн. т. Ежегодно производство увеличивается на 20-25 млн. т. Попутно отметим, что Австралия, основной конкурент Бразилии по добыче и поставках ЖРС на мировые рынки, свое производство за этот же период нарастила на 100 млн. т – с 187 до 290 млн. т. Почти вровень обе страны и по экспорту: у Австралии 280 млн. т поставок за 2007-й год, у Бразилии – 300 млн. т.
Крупнейшие бразильские производители ЖРС (млн. т):
Предприятие | Производство в 2006 г. |
Vale | 280 |
MBR | 62 |
Samarco | 16 |
CSN | 13,1 |
CFM | 3,9 |
Mineracao Onix | 3,5 |
V&M Mineracao | 2,7 |
Mineracao J.Mendes | 2,5 |
MCR | 2,3 |
Основными продуцентами железной руды в Бразилии являются компании Vale, Mineracao Brasileiras Reunidas (MBR, контролируется Vale), Cia Siderurgica Nacional (CSN) и Samarco Mineracao, которой на паритетных началах владеют CVRD и ВНР Billiton. Brazilian Mining Institute прогнозирует производство железной руды в Бразилии до 524 млн. т в 2010 году, в том числе Vale – 400 млн. т.
CSN располагает избыточными рудными ресурсами. Сталеплавильное производство компании – около 5,5 млн. т (3-е место в Бразилии после Gerdau и Usiminas). К 2012 году CSN планирует увеличить свои сталеплавильные мощности вдвое – до 10 млн. т. Однако это потребует “всего” 15-18 млн. т руды, тогда как производство сырья в компании к этому периоду вырастет примерно до 80 млн. т. Продажи руды поднимутся до 75 млн. т, что выведет CSN на четвертое место после Vale, BHP и Rio Tinto.
Для реализации руды и было создано подразделение Nacional de Minerios SA (Namisa), за которое сейчас конкурируют китайцы, японцы, индусы и русские. Стоит отметить, что весь объем железной руды, которая будет произведена компанией в 2008 и 2009 годах уже продан. CSN активно поставляет сырье на Ближний Восток. 10 июня подписан долгосрочный контракт на поставки руды бахрейнской компании Gulf Industrial Investment Co., которой ежегодно на протяжении 25 лет будет отгружаться около 7 млн. т руды.
Для “Северстали” купить Namisa было бы правильно, вопрос – за какие деньги. Бразильская руда пригодилась бы в Северной Америке, где российской группе уже принадлежит целый “пул” предприятий (Severstal North America, включая проект SeverCorr, Sparrows Point, WCI Steel и Esmark) общей мощностью свыше 11 млн. т. Для них нужно более 10 млн. т рудного сырья. Сейчас Severstal North America закупает окатыши по долгосрочным контрактам у Cleveland Cliffs в объеме около 3 млн. т в год.
В России у “Северстали” есть рудные ресурсы (“Карельский окатыш” и Оленегорский ГОК), которые за 2007 г. выдали 14,7 млн. т сырья. 70% этого объема идет для обеспечения потребностей Череповецкого МК, остальные 4 млн. т также продаются в России. В любом случае, в США это сырье не повезут, для американских активов оптимально было бы использовать качественную бразильскую руду.
Часть денег на покупку Namisa «Северстали» придется одалживать. Почти $2-х миллиардная прибыль, полученная за 2007 год, потрачена на покупку активов в США. Правда, в июле компания разместила пятилетние еврооблигации на $1,25 млрд. Общее финансовое состояние «Северстали» оценивается как хорошее, поэтому западные банки смогут дать ей займы еще на $2-3 млрд. Более того, Алексей Мордашов также готов продать часть акций и снизить свою долю в компании. На крайний случай, денег может подбросить российское правительство, например через кредиты госбанков.