Днепропетровцам нравятся «сэндвичи»

Share

В начале 90-х в Днепропетровске прекратилось строительство панельных жилых домов. Комбинаты, выпускающие железобетонные панели, свернули свою деятельность. Началась эра строительства дорогого жилья по современным технологиям. Напоминанием об эпохе расцвета городского панелестроения стала незавершенная 2-секционная 16-этажка серии 137Д на  отдаленном ж/м Левобережный.


 


Долгие годы «незавершенка» считалась бесперспективной. Однако неудовлетворенность спроса на относительно недорогое жилье заставила строителей вспомнить о сборно-панельной технологии как самой дешевой и экономически выгодной. Ведь главное преимущество панельных домов –  короткие сроки строительства и относительная дешевизна жилья в силу его невысоких потребительских качеств.


 


В итоге в конце 2003 года недостроенная 16-этажка обрела генерального подрядчика в лице ХК «Киевгорстрой». Не прошло и года, как  ХК «Киевгорстрой» и Днепропетровская строительная  корпорация «Градостроитель» завершили строительство жилого дома, рассчитанного на 112 типовых квартир. Для строительства  использовались высокопрочные керамзитобетонные панели, которые производит Днепродзержинский завод. Тепло- и звукоизоляционные качества этих панелей несколько выше, чем у панелей прошлых серий. Это достигается за счет модернизации «сэндвича», который состоит из трех слоев (керамзитобетон-утеплитель-керамзитобетон).


 


Учитывая высокий спрос на дефицитные 1-комнатные квартиры, в доме предусмотрены «единички»  разной площади (41, 87;  42,51; 47,96 кв. м) с кухней 11 кв.м, а также – 2-3-комнатные квартиры площадью 57 и 73 кв. м соответственно. Стоимость «квадрата» –  1333 грн., что гораздо ниже, чем в кирпичных новостройках для среднего класса, и чуть выше, чем  стоимость 1 кв.м вторичного жилья в панельных домах постройки 80-х. Так, 1-комнатная квартира в только что построенном доме обошлась покупателю  в среднем  в $10,5-12,5 тыс., 2-комнатная – $14,5 тыс., 3-комнатная – $18,5 тыс., тогда как в старых панельных домах этого района такие квартиры  (правда, чуть меньшей площади) сегодня предлагают за $11 тыс., $14 тыс., от $20 тыс. соответственно.


 


Большинство квартир было раскуплено еще на стадии строительства, а в настоящее время вакантной жилплощади в доме не осталось вовсе. В данный момент все строительные работы завершены, будущие владельцы приступили к отделке квартир, а в ближайшее время дом будет сдан в эксплуатацию.


 


Сразу же после завершения строительных работ ХК «Киевгорстрой» совместно с «Градостроителем» приступили к возведению очередной панельной 16-этажки, рядом с только что построенной. Уже выполнен нулевой цикл работ, есть первые инвесторы, а окончание строительства предполагается через 14 месяцев. В отличие от прежнего, новый дом будет отличаться улучшенным планировочным решением и более высокими ценами. Учитывая высокий спрос на такое жилье, корпорация «Градостроитель» планирует построить на ж/м Левобережный еще два аналогичных панельных дома.


 


Между тем, местные специалисты неоднозначно оценивают вторжение «Киевгорстроя» на днепропетровский строительный рынок. И дело даже не в жесткой конкуренции на первичном  рынке жилья, где сегодня инвесторы буквально выстраиваются в очередь. Многие специалисты не согласны с технологией панельного домостроения, которой присущи серьезные недостатки.