Ассоциация украинских банков считает необходимым изменить процедуру перерегистрации заложенных по кредитам автомобилей для упрощения их реализации в случае просрочки платежей по кредитам. Об этом в ходе круглого стола “Перспективы усовершенствования механизма реализации залогового жилья банками” в пресс-центре Українських Новин сообщил председатель “Третейского суда по спорам клиентов с банками” при АУБ Анатолий Жуков.
“Сейчас достаточно остро стоит вопрос не по жилью, а по движимому имуществу – по машинам”, – сказал он.
Основные проблемы, по его словам, возникают с порядком перерегистрации автомобилей.
“Мы хотели бы изменить порядок реализации машин, упростить его”, – добавил Жуков.
Он отметил, что процесс перевода автомобилей в имущество банка для дальнейшей их реализации занимает определенное время, и в этот момент продолжает расти задолженность по кредиту и убытки банков.
Жуков также добавил, что в ассоциации проводили совещание с продавцами автомобилей с целью разработки упрощенного порядка перерегистрации заложенных машин для дальнейшего его передачи на рассмотрение в соответствующие органы.
Относительно неплатежей по кредитам на покупку жилья, то, по словам председателя третейского суда при АУБ, их не очень много на данный момент.
Как сообщало агентство, АУБ создана в 1990 году.
По данным ассоциации, в ее составе насчитывается 140 членов.
Источник: Українські новини