Ассоциация “Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий” намерена обратиться к президенту, премьер-министру, секретарю СНБО, министрам регионального развития и строительства, промполитики, ЖКХ, главе НБУ и профильному комитету парламента с просьбой принять меры для выхода отрасли из стагнации и дальнейшего ее развития. Как отметил президент ассоциации Владимир Яцуба, на сегодняшний день в стране отмечается сокращение выполнения строительных работ.
По его данным, в первом полугодии текущего года в Украине зафиксировано снижение объемов строительства, в частности, в январе-июне объемы сократились на 1,3%, тогда как в 2007 г. зафиксирован рост до 15,8%.
Согласно проекту обращения, ассоциация, в частности, просит руководство страны разрешить импортировать только технологии и оборудование, а не импортные стройматериалы.
Вместе с тем представители ассоциации считают необходимым разработать общегосударственные и региональные условия поощрения инвесторов, использующих местные сырьевые и технические ресурсы, а также рассмотреть разработанную ассоциацией “Концепцию общегосударственной и региональных программ развития промышленности стройматериалов, изделий и конструкций до 2015 г.”.
Кроме того, ассоциация просит руководство страны разработать нормативно-правовую базу для обеспечения правовой основы развития данной отрасли с целью защиты отечественных товаропроизводителей и определить заказчика на разработку Общегосударственной программы по обеспечению производства отечественных стройматериалов, обеспечить ее разработку и принятие.
“Определить центральный орган исполнительной власти, к сфере влияния которой будет относиться отрасль производства стройматериалов и изделий. Кабинету министров Украины постановлением правительства создать Государственный департамент по производству стройматериалов, подчинить его Минрегионстрою Украины”, – говорится в проекте обращения ассоциации.
При этом члены ассоциации считают необходимым ввести обязательное использование отечественных стройматериалов в ходе выполнения Государственной программы по строительству доступного жилья и подготовки страны к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 г.
Источник: РБК-Украина