Создатель экосистемы Hacken Дмитрий Будорин: «Украинским политикам сейчас не до крипты»

Share

– Вы создали группу предприятий Hacken для поддержки связей между blockchain-сообществами и сообществом кибербезопасности. Украина уже готова к внедрению блокчейна для защиты от кибератак? Есть уже конкретные примеры?

– Прежде чем говорить о готовности к внедрению, более логично начать с объяснения, что это такое блокчейн. Прежде всего, это распределенный реестр хранения данных. Данные можно шифровать определенным алгоритмом, чтобы только владелец имел возможность их расшифровать. Подобный способ хранения информации, делает задачу мошенника по ее изменению невероятно трудозатратной и практически невозможной.

Если в двух словах – вот и весь блокчейн – от рака он к сожалению не лечит. Но, тем не менее, эта технология, позволяет избавить от необходимости иметь в бизнес-процессах так называемого трасти (trustee), доверенного лица, которое отвечает за то, что информация не меняется. Например, это касается земельного реестра, нотариусов. Применив технологию блокчейн, можно выкинуть эту цепочку c трасти, сделав компанию более эффективной.

– Можно сказать, что сейчас в Украине растет популярность блокчейн? Или это больше болтовня и дань моде?

– Сейчас начинается применение блокчейн в бизнес-моделях. Люди понимают, что можно улучшить, пытаются выйти на ICO (Initial coin offering – первичное размещение монет – ред.). В принципе это процесс позитивный, потому что трудовая активность повышается. Люди работают, кооперируются, вкладывают средства, экономика работает. Но с другой стороны появляется много шарлатанов, которые одурачивают людей, ничего не делают, а потом с деньгами исчезают.

Но это один из этапов развития экономической спирали. Такое происходит раз в 10 лет. Последний раз такое наблюдалось в Украине с бурным развитием ПФТС, когда все, кому это было доступно, делали публичное предложение, рост был более 100% в год, а молодые трейдеры делали миллионы на маржинальной торговле. Перед этим в мире был бум доткома, а у нас 90-е. Всегда были люди, которые придумывали какой-то финансовый инструмент, который позволял быстро обогащаться и строить новые бизнесы.

В настоящее время мы находимся на такой же стадии, но сейчас этот механизм, блокчейн, доступен для широкого круга лиц. Теперь тебе не нужен стартовый капитал, чтобы реализовать классную идею, найти единомышленников, провести ICO, сделать сбор средств и создать новый бизнес.

– Как долго длилась подготовка к ICO криптовалюты Hacken? С какими трудностями пришлось столкнуться?

– Мы, украинцы, отчетливо видим проблему кибербезопасности в нашей стране. Чуть копнув глубже, можно увидеть, что желание у топ-менеджеров исправить ситуацию тоже есть, но вот понимания что именно делать – нет. К сожалению, некому организовать чрезвычайно талантливую молодежь, которая умеет делать фантастические вещи.

Понимая эту проблему, мы с партнерами приложили усилия, чтобы стартовать проект по формированию экспертизы кибербезопасности в госконцерне «Укроборонпром». Мы идентифицировали проблему – уровень киберзащиты на предприятиях госконцерна, где я работал, был чрезвычайно низкий. Наша идея заключалась в привлечении иностранного опыта и инвестиций, а также студентов из профильных вузов, чтобы провести аудит ИБ предприятий концерна.

Мы разработали бизнес-план и план работ, но запустить его в работу так и не смогли. Мы столкнулись просто с невероятным количеством бюрократических препятствий, связанных в большей степени с жадностью чиновников, и тем, что нас не хотели пускать на предприятия местные АйТи директора.

Мы потратили около полугода, но так и не смогли собрать нужные подписи для начала инвестиций. Мы провели несколько аудитов безопасности компаний концерна своими силами, что тоже неплохо, но это не та скорость, которая нас удовлетворила. Масштабировать подобные проекты без подковерных игр в нашей стране, к сожалению, на данном этапе нельзя.

– То есть, госсектор не готов к этому?

– Госкомпании хотят заниматься кибербезопасностью самостоятельно. Им даже не интересно привлекать господрядчиков, поскольку в таком случае появятся риски, что они не смогут тратить средства, как они захотят. Более того, может «всплыть» что-то, что может повредить действующему руководству госкомпании.

– И поэтому вы пошли в частный сектор?

– Да. Тяжело было не заметить, что весной 2017 года прошел бум ICO. Мы видели успехи наших партнеров, друзей и решили кардинально сменить вектор развития.

В июне мы решили начать писать «Белую бумагу» (WhitePaper – подробное описание замысла и технологии – ред.), с которой начинается любое ICO. Собрали единомышленников из сферы кибербезопасности, начали брейнштормить и писать эту идею.

Изначально «Белая бумага» получилась на 50 страниц. Мы начали ее предлагать на рынке, получилось подключить хороших пиарщиков, креативщиков, диджитал маркетинг, то есть, людей, с которыми мы начали запаковывать этот проект.

В середине августа мы доделали «Белую бумагу» и запустили первый лэндинг («посадочная страница» – это одностраничный сайт – ред.). Потом я уже начал общаться с украинской криптотусовкой, предлагал криптанам работать с этим проектом. Он получился интересным, довольно быстро «заходил», саксесс рейт (success rate, процент успеха – ред.) моего питча был в районе 90-95%.

– Чем он так привлек криптанов?

– Сейчас мир крипты – это голубой океан, и чтобы криптомир состоялся, нужно подтягивать «хвосты», например, по скорости трансакций, по развитию майнинговых мощностей. Понятно, что весь этот мир невероятно дыряв с точки зрения кибербезопасности. Все бегут с громадной скоростью, но при этом забывают, что нужно очень качественно тестироваться на кибербезопасность третьими сторонами.

Наш план состоял в том, чтобы сделать конференцию в Украине, пригласить 30 лучших хакеров со всего мира. Криптосообщество поверило нам, дало шанс, поскольку такого еще не было, чтобы хакеры приехали в Украину и работали тут. Мы получили от них первые инвестиции, presell (предварительная продажа – ред.) и использовали эту крипту для развития проекта на первичной стадии.

Мы поняли, что проект состоится, когда выиграли второе место на киевской конференции d10e. В качестве приза мы получили 33 биткоина и начали их использовать, чтобы развивать и улучшать PR и маркетинговую активность, чтобы все больше и больше людей знало о нашем проекте.

После этого мы на той же конференции смогли успешно завершить presell, собрав около $830 тыс. В октябре мы начали раскручивать весь маховик офферинга, это была массированная кампания. Две команды питчили этот проект, рекламировали, ездив по миру и объездив около 30 городов. Совершили тур по Азии. В итоге, мы стали узнаваемыми, вновь выиграли денежный приз в Давосе. Работы было проделано очень много – в среднем каждый член команды работал по 80 часов в сутки. Мы подготовились довольно неплохо, несмотря на не совсем благоприятную рыночную обстановку и падающий курс.

– Ниже, чем нынешние около $10000 за биткоин?

– Тогда биткоин был вообще по $4000, эфир (ether) – по $250-300. С одной стороны, это сыграло нам на руку. Но с другой – когда курс низкий, нестабильный, инвесторы не вкладываются в ICO. Когда растет биткоин, тогда альтернативные валюты падают. Мы попали на тот период, когда все альты падали, разуверившись в ICO, переливая деньги в биткоин и укрепляя его.

А после нашего ICO произошел скачок, биткоин полетел вверх, за ним стали подтягиваться альты. В этот момент все вкладываются в ICO. Такая цикличность происходит раз в три месяца. Например, сейчас, в феврале, ICO проводить уже нельзя. Если бы мы выходили в январе, то 20-ка была бы спокойно. Тем не менее, мы смогли распродать около 4 млн. монет Hacken. Мы рады этому результату и уже делаем больше, чем планировали.

– Что именно вы обещали?

– То, что мы обещали по road map, мы все выполняем. Уже запущена наша площадка Hacken Proof. Это bug bounty площадка, на которой можно тестировать свои продукты, свои биржи на эксплойты и уязвимости.
У нас уже по 7-8 клиентов в неделю, это все блокчейн-проекты, главным образом, финтек, кошельки, биржи. Украина занимает где-то 10%, в основном, это Китай, Франция, ОАЭ, США.

– Сколько всего у вас клиентов?

– Официально мы начали работать с конца декабря и у нас уже более 30 действующих клиентов и около 50 в процессе переговоров. Мы предоставляем три услуги. Во-первых, это антифишинг. Мы помогаем клиенту во время ICO, чтобы их не атаковали скамеры и фишинговые сайты, которые создают сайты-копирки и пускают на них трафик рекламы. И люди вместо валидных кошельков отправляют свои средства на чужие. Мы этих мошенников быстро обнаруживаем и блокируем.

Во-вторых, есть услуга аудита смарт-контракта, она очень хорошо продается. Ну и, в-третьих, сама bug bounty площадка.

– Какие планы на будущее?

– Сейчас мы не боимся тратить деньги на развитие компании. Они должны работать, и нужно создавать как можно больше денежный поток, чтобы как можно больше людей получало новую работу и развивалось. Мы работаем над капитализацией.

Среди новых направлений можно выделить киберстрахование. Кроме того, мы оказываем помощь украинским продуктам в кибербезопасности по выходу на новые рынки. Мы их будем упаковывать и продавать за нашу валюту Хакены. Наше сообщество интересуется этой темой.

Но мой самый любимый проект – это рейтинг криптобирж. Я наблюдаю за тем, что сейчас происходит на криптобиржах. Это может привести к краху. Сейчас криптобиржи рейтингуются только по обороту, и никто не делает глубинного анализа ни стакана торгов, ни арбитражки, ни фейковости оборотов. Я уже не говорю о кибербезопасности, о юридических аспектах, там полная непрозрачность.

Нам удалось сформировать команду и разработать скоринговую модель, провели клиентский ряд и начать работать над MVP по рейтингу всех криптовалютных бирж. Сейчас их 160, но в этом году их станет 500. Биржи становятся новым банками, они перебирают на себя эту функцию. И мы хотим наказать тех, кто играет непрозрачно. А таковых много.

В нашем рейтинге бирж мы будем максимально независимыми. Мы можем взять на себя эту функцию, тем более до сих пор никто не взялся. Я абсолютно уверен, что в Украине можно сделать новый Standard & Poor's, Moody's или Fitch.

Рейтинговые агентства, которые появятся, будут нового образца, старые просто не смогут перестроиться. Криптодвижение слишком быстро развивается. Я вижу перспективу, что рейтинговые агентства станут глобальными регулятором. Мы можем стартовать с этим проектом, потом к нам присоединятся профессионалы со всего мира, как это было с нашей bug bounty площадкой.

– Так в Украине есть спрос на такие продукты или нет?

– Мы помогаем украинским блокчейн-проектам, просто их очень мало. Мы уже протестировали одну из топовых платежных систем Украины, топовый сервис по продаже билетов и самую крупную украинскую соцсеть. Они стали нашими клиентами.

Я думаю, что Украина еще не готова, для многих это дорого. Но мы будем работать с этим рынком. Мы очень рады, что смогли найти взаимовыгодные условия для переезда харьковской компании ProtectMaster в Киев, и мы теперь работаем вместе.

– Я так понимаю, что в сторону реального сектора экономики Украины вы даже и не смотрите…

– Если говорить об этом сегменте, то на немногих предприятия внедрены ERP-системы. У нас внедрены продвинутые supply chains, программы складского учета. Но все же большинство компаний «сидят» на 1С, причем без лицензии.

Мы можем показывать пример, обучать. Например, в этом году планируется провести интересную конференцию, которая переезжает из Харькова в Киев. Также переезжают в столицу треннинг-курсы. Мы можем бесплатно обучать госорганы. Но никого не будем заставлять, наша задача – менять этот образ мышления.

Процесс принятия решения для старта таких услуг очень длинный. И если в блокчейн-мире мы можем за пару дней получить предоплату и начать работать, то здесь процесс продажи проходит месяцами, даже в частных компаниях. Очень много недоверия в тех же банках. А большие корпорации просто не пустят.

Наш интерес – строить глобальную компанию в Украине, экспортировать услуги и зарабатывать деньги. Но мы все-таки патриоты, наше сообщество готово бесплатно тестировать госорганы, но это не наш главный фокус.

Мы украинский проект, находимся в Украине, но все клиенты у нас иностранные и подрядчики тоже иностранцы. Получается, мы зарабатываем для Украины, но хотелось бы, чтобы и подрядчики были украинские. У нас есть талантливые хакеры…

– Слово «хакер» до сих пор имело негативный оттенок…

– Сейчас слово «хакер» приобретает новый смысл. Наряду с блэк-хакер (черный хакер – ред.) появились новые понятия: гроус-хакер (хакер роста – ред.) и вайт хэт или этичный хакер (белый или этичный хакер – ред.).

Хакер – это тот, кто пытается обойти стоящую перед ним преграду, пытается мыслить нешаблонно и находить быстрый путь к решению вопроса. Вот пример белого хакерства. Однажды у MultiSig-кошельков Parity была найдена уязвимость, как можно вывести средства. В хакерском сообществе эта новость довольно быстро разлетелась, и люди начали выводить средства со смарт-контрактов. Один из членов нашего сообщества начал выводить деньги, вывел около $1,5 млн. Но когда эту уязвимость устранили, то он эти деньги вернул, чтобы не украли черные хакеры.

С точки зрения компьютерной безопасности, хакер – это человек-эксперт в кибербезопасности, который очень хорошо понимает, как работают информационные системы, как можно их взломать и какие нужно поставить преграды, чтобы их улучшить. Во время наших bug bounty тестов хакеры ломают такие системы, а потом выдают отчеты, что и где нужно улучшить, поменять, починить.

Такие люди были, есть и будут. И их будет все больше и больше. Наша задача – предоставлять им легальные способы заработка. Такая модель нашей монеты Хакен: чем больше людей подключается к нашему сообществу, чем больше у нас клиентов, тем больше они тестируют систем и больше зарабатывают денег. Тем больше ликвидность и тем больше идет спрос на нашу монету. Соответственно, они зарабатывают не только тем, что выше рынка получают вознаграждение за найденную уязвимость, но и тем, что растет монета. Это двойной заработок. Например, один из лучших наших хакеров, американец Джек, уже в 17 лет заработал около $25 тыс. за месяц себе на образование. Хотя это мог бы быть и украинец.

– Что ждет криптовалюты в Украине? Майнинг хотят вообще запретить…

– Украинское законодательство в отношении крипты должно вырабатываться по принципу не навреди. Этот тезис я везде четко слышу. Сейчас появилось много инициативных групп, они консолидируются и берут на себя ответственность за написание законодательства.

Недавно я был в Корее, Китае, в Давосе, и везде слышно предостережение: если регулировать крипту, то эти капиталы уйдут из страны в более тихие гавани. По сути, биткоины – это децентрализованные офшоры, которые были, есть и будут пользоваться популярностью. Мое мнение – государство должно пользоваться биткоинами. В них нет ничего того, что может навредить.

Те страны, которые будут запрещать крипту, они будут терять инициативных людей. Они будут переезжать в страны, которые все разрешают. В Латинской Америке уже появилась такая страна – это Пуэрто-Рико, которая становится раем для криптоэнтузиастов. Более того, такая страна, как это ни странно, появилась по соседству с Украиной – это Беларусь.

Я лично знаю человека, который питчил проект по крипте перед президентом Александром Лукашенко. После этого Лукашенко сказал: «Я поверил». И сейчас в Беларуси все разрешено, у них налоговые льготы, капитал стал заходить в страну.

– Как у них урегулирована крипта законодательно? И как Украине стоит это сделать?

– На данный момент с точки зрения налоговых льгот и лицензирования деятельности – разрешено больше, чем где бы то ни было. Беларусь смело можно назвать страной с самым прогрессивным законодательство в мире в отношении крипты. Хотя конечно есть свои нюансы.

А в Украине все зависит от политической воли. Но сейчас нашим политикам не до крипты. У них выборы «на носу», а также «междусобойчики». Кто-то майнит, кто-то торгует, кому-то выгодно показывать биткоины, кому-то невыгодно.

В Украине есть несколько полюсов силы, которые хотят заниматься криптой. В частности, МЭРТ хочет разрешить ICO. Там прогрессивные люди, которые видят в этом перспективу. Кроме того, есть инициативная группа и в НБУ, которая сделала детальные расчеты, которые говорят, сколько экономилось бы денег, если бы были введены криптовалюты для банальных банковских операций и сбором налогов.

Ну и, безусловно, есть СБУ. Конечно, в Службе есть нормальные люди, которые не поддерживают беспредел. Но есть и те, которые занимаются откровенным бандитизмом. Это реально страшно. Все украинское криптосообщество чрезвычайно этим обеспокоено.

Многие уже, к сожалению, уехали из Украины. А ведь у нас много талантливых людей, к нам приезжают, особенно из России. В нашей криптотусовке все дружат, поддерживают друг друга. Но многие боятся за свои капиталы. Мы, конечно, можем всю нашу компанию перевезти на один год в Таиланд, но кому от этого будет лучше? Украинской экономике?

Сейчас вроде бы секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов выбран для того, чтобы узаконить криптовалюты в Украине. Но, по моему мнению, тяжело заниматься тем, что ты не понимаешь. Я считают, что инициатива должна прийти снизу, от криптосообщества, мы должны консолидировать власть. У нас есть энергия, мы разбираемся в этом, чтобы это произошло быстрее.

Наш план – доделать питч-презентацию. У меня есть презентация, которую демонстрировали Лукашенко. Некоторые шутят, мол, давайте только флаг поменяем. Однако ее все-таки нужно адаптировать к нашим реалиям. А потом сходить «на поклон» в кабинеты власти и добиться, чтобы нас услышали и дали Украине шанс не отстать. Потому что сейчас Украина уже не является передовой по криптозаконодательству. Еще чуть-чуть и мы станем страной, которая существенно отстает в этой сфере.