Прирост иностранного капитала в экономику Донецка за 2006 г. составил $93 млн. [ uaprom.info ]

Share

Прирост иностранного капитала за 2006 год составляет $93 млн., что в 5 раз больше, чем в 2005 году. Об этом сообщила пресс-служба мэра Донецка.


По сообщению пресс-службы, в городе Донецке на протяжении последних лет наблюдается положительная динамика инвестиций в основной капитал. За 2006 год предприятиями и организациями-заказчиками всех форм собственности за счет всех источников финансирование освоено 3413,4 млн. грн. капитальных вложений в основной капитал, который составляет 143,4 % от программы, из них направлено в капитальное строительство 1746,0 млн. грн., на приобретение оборудования – 1667,4 млн. грн.


В 2005 году объем капитальных вложений увеличился на 28,8%.


По объему инвестиций в основной капитал город занимает первое место в области.


Основным источником инвестиций в строительство являются собственные средства предприятий и организаций, которые составляют 72% от общего объема инвестиций в основной капитал.


В то же время, уменьшились объемы государственного и местного бюджетного финансирования капитальных вложений. Удельный вес государственных средств в общем объеме инвестиций в 2006 году составил 3,6%, местного бюджета – 4,3%.


Сохраняется тенденция увеличения поступлений прямых иностранных инвестиций в город. На начало 2006 года их общий объем достиг 341,0 млн. долларов США. Прирост иностранного капитала за 2006 год составляет 93,0 млн. долларов США, что в 5 раз больше, чем в 2005 году.


uaprom.info (Донецк)