Ограничение жилищного кредитования в валюте снижает спрос на кредиты

Share

Политика Национального банка Украины по ограничению жилищного кредитования в иностранной валюте снижает спрос на кредиты со стороны покупателей жилья на вторичном рынке, которые чаще всего совершают сделки в валюте. Такое мнение высказал директор агентства недвижимости “Оптимум Плюс” (Киев) Юрий Базелинский.


 


По его словам, “банки, продолжающие выдавать валютные жилищные кредиты, теперь получили возможность ужесточать условия кредитования и предъявлять более высокие требования к заемщикам”. “Темпы развития рынка жилищных кредитов снизились, а ведь мы после бурного роста этого рынка в 2002-м – начале 2003 года ожидали более динамичного развития”, – сказал риэлтор.


 


Ю.Базелинский отметил сохраняющийся высокий спрос на жилищные кредиты, росту которого способствовало то, что еще “год назад банки кредитовали куда охотнее”. “Очевидно, тогда они стремились увеличить свои кредитные портфели и на многое закрывали глаза. Сегодня же получить кредит в $10 тыс. на 10 лет при официальной заработной плате около $200-300 в месяц уже довольно проблематично”, – сказал он.


 


По информации риэлтора, основной спрос существует на кредиты на сумму около $15 тыс., составляющую около половины стоимости квартиры.


 


“В кредит приобретают именно небольшое и недорогое жилье, поскольку большие и дорогие квартиры покупают те, кто, как правило, имеет всю сумму сразу”, – сказал Ю.Базелинский.


 


Источник: www.stroyrec.com.ua