Украинскому рынку ежегодно будет необходимо 11 млрд кубов газа, – Укртрансгаз

Share

Ежегодно украинский рынок будет требовать 11 млрд куб. м газа, что можно будет обеспечить за счет импортируемого ресурса, заявил и. о. генерального директора АО «Укртрансгаз» Сергей Перелома

«Макроэкономические прогнозы, рыночные тенденции (восстановление потребительского спроса, инвестиционной деятельности, роста экспорта и роста ВВП), соотношение уровней потребления и добычи подтверждают, что в последующие годы на украинском рынке будет формироваться ежегодная потребность в 11 млрд куб. м газа, которую можно будет обеспечить, в частности, импортированными ресурсами», – сообщил Перелома.

Он отметил, что, исходя из результатов отбора газа из газохранилищ в сезон 2020-2021 годов, иностранные трейдеры уже рассматривают украинский рынок как привлекательный для ведения бизнеса. Так, из 5,5 млрд куб. м газа, который компании-нерезиденты отобрали из украинских ПХГ в прошлом сезоне, 0,4 млрд куб. м было реэкспортировано в Европу, а вот более 5,1 млрд куб. м – растаможено и реализовано на территории Украины.

По словам Переломы, толчок для рынка хранения на газовом рынке Украины в целом может дать утверждение Верховной Радой учета газа в энергетических единицах, практики публичных договоров, а также предоставление финансовых гарантий.