Цены на нефть по итогам торгов 5 июля 2012 г.
NYMEХ (New York Merchantile Exchange) | IСE (InterContinental Exchange Futures) | ||
Light Sweet Crude Oil, $/барр. | Brent Crude Oil, $/барр. | ||
Стоимость августовских фьючерсов | Изменение | Стоимость августовских фьючерсов | Изменение |
87,22 | -0,44 | 100,70 | 0,93 |
Цены на нефть на мировых рынках 5 июля изменились разнонаправленно на фоне заявления главы ЕЦБ Марио Драги о сложности текущей экономической ситуации в Европе, с одной стороны, и намерении норвежской нефтегазовой компании Statoil ASA приостановить добычу топлива – с другой.
Совет управляющих Европейского Центрального банка в четверг принял решение снизить базовую процентную ставку до рекордно низкой отметки в 0,75% с 1%. Позже, выступая на пресс-конференции, глава регулятора Драги заявил, что экономическая обстановка в Европе все еще сложная: риски в последнее время заметно усилились, волатильность рынков сохраняется, а рост обращений к ЕЦБ за кредитными средствами отражает падение экономических темпов.
С другой стороны, нефтяной рынок ростом котировок отреагировал на заявление норвежской нефтегазовой компании Statoil ASA о намерении свернуть все операции на шельфе страны после получения уведомления о локауте (решение не допускать нефтяников на рабочие места) от норвежской нефтяной ассоциации.
Компания отмечает, что дефицит производства «черного золота» составит около 1,2 миллиона баррелей в день.
Напомним, что 4 июля североморская нефтяная смесь на бирже IСE подешевела на $0,91, до $99,77/барр. На NYMEХ цена на американскую легкую нефть снизилась на $0,61, до $87,05/барр.