Сбербанк рассчитывает в сентябре выдать кредит «Русалу» на $4,6 миллиарда сроком до декабря 2013 года для рефинансирования долга перед Внешэкономбанком. Об этом сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф на пресс-конференции в четверг.
«Кредит «Русалу» зависит от согласования условий с остальными участниками синдиката – как только согласование будет получено, кредит будет выдан. Надеюсь, это будет в сентябре», – сказал Греф.
Срок погашения кредита Внешэкономбанка «Русалу» истекает в конце октября.
Этот кредит на $4,5 миллиарда был выдан алюминиевой компании в ноябре 2008 года для погашения займа, полученного в апреле 2008 года у синдиката западных банков на покупку 25% плюс две акции ГМК «Норильский никель».
Сумма одобренного кредита Сбербанка составляет $4,59 миллиарда и покрывает существующую задолженность перед ВЭБом и капитализированные проценты. Кредит будет выдан до декабря 2013 года с правом продления еще на 1,5 года. Получение кредита Сбербанка подлежит согласованию с международными кредиторами «Русала».
На долю «Русала» приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. «Русал» присутствует в 19 странах мира на пяти континентах.
Источник: РИА Новости