БЮТ настаивает на том, чтобы в первый день работы новой сессии Верховной Рады Украины был введен мораторий на повышение тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги. Об этом заявил лидер фракции БЮТ в парламенте Иван Кириленко в своем выступлении на заседании согласительного совета.
«Мы предлагаем взять высокую планку первого дня работы. Мы считаем, что в первый день работы нужно решить вопросы, которые мы предлагали рассмотреть во внеочередном порядке, а именно: ключевая вещь – мораторий хотя бы на определенный период на повышение жилищно-коммунальных тарифов и цен на газ», – сказал И.Кириленко.
И.Кириленко обратился к спикеру парламента Владимиру Литвину как к «знатоку села» и отметил, что по новым тарифам селяне, которые живут в старых хатах, должны будут платить 725 грн. за тыс. куб. м газа, а те, кто живут в более-менее пристойном доме – 2685 грн. за тыс. куб. м. И.Кириленко также подчеркнул, что те селяне, которые держат скот, дополнительно должны будут платить 615 грн. в месяц.
Бютовец отметил, что такая политика может привести к массовой вырезке скота и подорожанию молочных продуктов. Он отметил, что БЮТ требует временно установить мораторий на повышение тарифов, разобраться и произвести соответствующие расчеты, возможно, сократить платежи за газ тем селянам, которые держат скот.
В свою очередь, В.Литвин попросил первого вице-премьер-министра Андрея Клюева разобраться с происхождением бумаг, извещающих селян о плате за содержание скота. «Это же какой-то абсурд. Если это листовки распространяются – это одно, а если официальный документ – это совсем другое», – подчеркнул В.Литвин.
Напомним, розничные цены на природный газ для населения Украины с 1 августа повысились на 50%. В свою очередь тарифы на услуги ЖКХ вырастут с 15 октября текущего года.
Источник: ЛIГАБiзнесIнформ