Строительство железной дороги к аэропорту «Борисполь» поручили китайцам

Share

Международный аэропорт «Борисполь» (Киевская область) договорился с Китайской национальной корпорацией по экспорту и импорту машин и оборудования (CMEC) о строительстве железной дороги «Аэропорт «Борисполь» – Киев». Об этом сказал депутат Верховной Рады Владислав Каськив.


По его словам, соответствующее рамочное соглашение было подписано в четверг в ходе визита Президента Виктора Януковича в Китай.


«Во время визита Президента Виктора Януковича в Китай подписано соглашение о финансировании строительства железнодорожного пассажирского сообщения «Киев – международный аэропорт «Борисполь» и строительства других инфраструктурных объектов аэропорта», – сказал он.


Каськив сообщил, что подписанное соглашение дает возможность Украине получить кредитное финансирование в объеме до 1 млрд. долларов и предусматривает строительство железной дороги длинной 8 км от Киева до аэропорта, строительство 4 вокзалов и обеспечение железной дороги электропоездами.


Он напомнил, что строительство этой дороги является одним из 10 утвержденных Президентом для первоочередной реализации национальных проектов.


«Подписание рамочного соглашения – это практическое начало реализации одного из 10 национальных проектов, определенных президентом», – сказал Каськив.


По его мнению, строительство железной дороги предотвратит транспортный коллапс в бориспольском направлении, который может произойти уже через два года.


В июле Кабинет Министров одобрил строительство железной дороги между Киевом и аэропортом «Борисполь» в 2010-2012 годах.


Источник: Українські новини