Согласно информации канадского агентства пограничной службы (Canada Border Services Agency), CBSA ведет повторное расследование в отношении установления нормального значения экспортных цен и объемов субсидий, в отношении ряда видов горячекатаного листового и рулонного проката из углеродистой и легированной стали, происходящих или экспортируемых из Бразилии, Китая, Тайваня, Украины, Южной Африки и Индии (демпинг), а также определенных видов плоского горячекатаного проката из углеродистой и легированной стали, импортируемых из Индии (субсидирование).
Данное расследование будет завершено не позднее 30 ноября 2010 г.
Сообщается, что поставщики указанной продукции из перечисленных стран до 12 августа должны предоставить CBSA полную информацию о внутренних и экспортных ценах, в противном случае к их продукции будут применены таможенные пошлины в 77%, а в отношении импорта из Индии – компенсационные пошлины в 3150 рупий за тонну.
Напомним, что ранее CBSA также инициировало повторное исследование нормального значения экспортных цен в отношении импорта в Канаду горячекатаного листа из углеродистой стали и высокопрочного листа из низколегированной стали из КНР, Болгарии, Чехии, Румынии и Украины.
Отметим, что основными поставщиком плоского проката из Украины в Канаду являются ММК им. Ильича, «Запорожсталь» и «Азовсталь», однако в 2009 г. общие объемы поставок были менее 10 тыс. т.
uaprom.info (Киев)