Немцы хотят продать Киеву подержанные корабли

Share

Германия предложила Украине купить военные корабли, выведенные из состава немецкого флота. Об этом сообщил госсекретарь бундесвера Кристиан Шмидт, посетивший Украину с визитом 27-28 июля.


Отмечается, что в немецком военном ведомстве проходит существенная реорганизация, итогом которой станет снижение потребности бундесвера в военных кораблях нескольких типов. Немецкая сторона предложила Украине купить у Германии избыточные корабли.


“Речь может идти о фрегатах, минных тральщиках, подводных лодках, а также о сотрудничестве в производстве и укомплектовании оборудованием корветов. Но я подчеркиваю, что это лишь предложения. Реакция украинской стороны на них мне пока неизвестна”,– заявил Шмидт. Он также не уточнил количество и стоимость предложенных Киеву судов.


Вместе с тем эксперты отмечают, что предложенные Берлином подержанные суда нужны украинскому флоту, а их покупка позволит сэкономить бюджетные деньги. Однако совершению сделки может помешать недостаток средств у Минобороны.


Отмечается, что одним из элементов такого взаимозачета станет ответная поставка в Германию продукции украинской авиационной промышленности. В ходе своего визита в Украину Кристиан Шмидт посетил АНТК им. Антонова.


“Мы считаем, что рынок закупок авиатехники является глобальным, и на этом рынке все должна решать конкуренция. Учитывая это, перспективы АНТК неплохие”,– прокомментировал итоги визита госсекретарь бундесвера.


Отметим, что визит президента Виктора Януковича в Берлин запланирован на 30 августа.


Источник: РБК-Украина