Toyota и Tesla будут вместе разрабатывать электрокары

Share

Один из крупнейших в мире автопроизводителей “Toyota Motor Corp.” начинает совместный проект с американской “Tesla Motors Inc.”, посвященный разработке и производству новых моделей электрокаров.


Площадкой для общей работы станет завод NUMMI в городе Фремонт, штат Калифорния, принадлежащий “Toyota” и закрытый в прошлом году из-за убыточности. Инвестиции “Toyota” в совместный проект составят $50 млн., вклад “Tesla” будет состоять из акций компании.


Стороны ожидают, что сотрудничество будет взаимовыгодным: “Toyota” вложит в проект свои ресурсы и производственные мощности, а “Tesla” – новейшие технологические разработки.


Так, например, японская компания до сих пор оснащает свои гибриды устаревшими никель-металлогидридными аккумуляторами, в то время как в “Tesla Roadster” и “Tesla S” используются современный литиево-ионные. Более подробно о деталях сотрудничества компании расскажут позже.


Источник: ЛIГА БiзнесIнформ