С начала года днепропетровские электровозостроители построили около 30 машин [ uaprom.info ]

Share

По предварительным данным за 8 месяцев 2005 г. на госпредприятии «Научно-производственный комплекс «Электровозостроение» построен один магистральный электровоз серии ДЭ-1, и два – серии ДС-3, три тяговых агрегата ОПЕ-1АМ, 23 рудничных электровоза, 30 машин ПС-У2. Как сообщили на предприятии, за указанный период времени выпущено более чем на 4798,9 тыс. грн. запасных частей для промышленных и рудничных машин.


 


НПК «Электровозостроение» сотрудничает с украинскими производителями, поставляющими на завод материалы и комплектующие узлы для машин, среди которых «Днепроспецсталь» (металлопрокат), харьковские машиностроительные предприятия «Электрические машины», «Электротяжмаш», «Южкабель», николаевский завод «Зоря-Машпроект», киевское НПК «Квант-Транспорт», германская фирма «Siemens» и др. Основным заказчиком магистральных электровозов остается «Укрзализныця», а промышленные и рудничные машины у завода приобретают кроме отечественных горнорудных предприятий также Россия и Казахстан.


 


Справка. ГП «Научно-производственный комплекс «Электровозостроение» (ранее – ОАО «Днепропетровский электровозостроительный завод») – одно из крупнейших предприятий отечественной электротехнической отрасли. Завод производит магистральные, промышленные и рудничные электровозы и запасти к ним. На предприятии создано 3 типа и 10 модификаций электровозов, способных работать в угольных штреках с различными условиями труда.


В 2002 г. совместно с немецкой фирмой «Siemens» на заводе создан грузопассажирский электровоз переменного тока. В 2004 г. началось изготовление опытной партии этой машины тяговой мощностью 4,8 Мвт и максимальной скоростью до 160 км/ч, что по техническим параметрам соответствует мировым образцам. В настоящее время предприятие работает над новой перспективной моделью скоростного электровоза постоянного/переменного тока с асинхронным приводом ДС4.


 


Галина Романенко


uaprom.info (Днепропетровск)