Лисичанский завод «Пролетарий» увеличит производство флоат-стекла

Share

ЗАО «Лисичанский стекольный завод «Пролетарий» (Луганская обл.) на днях запустило производство в цеху листового флоат-стекла после реконструкции, которая позволила увеличить мощности производство на 10%.


 


«Поскольку наше производство является энергоемким, мы ставим задачу по экономии энергоресурсов, в частности рассчитываем получить экономию от 5 до 8% в натуральном выражении за счет снижения норм расхода природного газа на стекловарение», – прокомментировала агентству еще один эффект от реконструкции председатель правления ЗАО Надежда Осыченко в понедельник.


 


Общий объем инвестиций в реконструкцию составил 22,4 млн. грн., она заняла 100 дней. Проект реконструкции цеха разработал проектный институт «Гипростекло» (Санкт-Петербург, Россия). Во время работ были использованы, в основном, импортные огнеупорные материалы, которые позволяют продлить срок работы стекловаренной печи до 7 лет.


 


Стекольный завод «Пролетарий» основан в 1913 году. Основной продукцией предприятия является листовое флоат-стекло, производство которого составляет 1,5 млн. кв. м в месяц. На предприятии разработана и внедрена система менеджмента качества в соответствии со стандартом ISO 9001:2000, подтвержденная соответствующим сертификатом. В настоящее время на предприятии работает 2,7 тыс. человек.


 


ЗАО в 2004 году увеличило чистый доход от реализации продукции на 42% — до 240 млн. грн., а чистую прибыль – на 84,8%, до 44,1 млн. грн.


 


Источник: proua.com