“АвтоЗАЗ-Мотор” приостановил производство двигателей до 2009 г. из-за снижения объемов производства автомобилей

Share

Единственный в Украине производитель автомобильных бензиновых двигателей “АвтоЗАЗ-Мотор” (Мелитополь, Запорожская область) приостановил производство двигателей до 2009 года. Об этом сообщила пресс-служба Запорожского автомобилестроительного завода.



По ее данным, это вынужденная мера, т.к. из-за снижения объемов производства на ЗАЗе, необходимое до 2009 года количество двигателей и трансмиссий для моделей “Таврия пикап”, “Славута” и “Сенс” уже произведено.



Что касается дальнейшей работы, то объемы на 2009 год будут уточняться, но в любом случае завод продолжит работу, т.к. ЗАЗ планирует в следующем году выпускать автомобили, которые комплектуются двигателями и трансмиссиями, произведенными на “АвтоЗАЗ-Мотор”.



Также на предприятии изучают возможность расширения продукции, производимой на предприятии.



Как сообщало агентство, ЗАЗ намерен диверсифицировать каналы продвижения своей продукцией, и включение в производственный план 2009 года “Славуты” является одной из мер, направленной на минимизацию влияния кризиса на деятельность компании.



В июле ЗАЗ объявил о решении прекратить производство легковых автомобилей модели “Славута” и “Таврия-Пикап” до августа.



“АвтоЗАЗ-Мотор” (бывший Мелитопольский моторный завод) входит в “Запорожский автомобилестроительный завод”, являющийся закрытым акционерным обществом с иностранными инвестициями.



2007 год ЗАЗ закончил с чистой прибылью 0,564 млрд. гривен, увеличив чистый доход на 86,3%, или на 5,999 млрд. до 12,951 млрд. гривен по сравнению с 2006 годом.



ЗАЗ, зарегистрированный в виде закрытого акционерного общества, контролируется корпорацией “УкрАвто”.



Источник: Українські новини