Стахановский вагонзавод в 2004 году увеличил реализацию на 41%

Share

ОАО “Стахановский вагоностроительный завод” (СВЗ, Луганская обл.), одно из крупных вагоностроительных предприятий Украины, в 2004 году увеличил чистый доход от реализации продукции на 41% по сравнению с 2003 годом – до 216057,5 тыс. грн.


 


Как сообщается в официальном годовом отчете предприятия, чистые убытки по итогам года составили 13043,4 тыс. грн. (в 2003 году убытки составили 14316,5 тыс. грн.


 


СВЗ специализируется на выпуске грузовых вагонов, полувагонов, цистерн, платформ, думпкаров, вагонных тележек, колесных пар.


 


Мощность завода позволяют выпускать 3500 вагонов в год. В феврале 2001 года завод, оказавшийся в состоянии банкротства, был передан в управление российской “Группы Альянс”. Процедура банкротства прекращена в июле того же года.


 


В 2003 году предприятие освоило серийный выпуск четырех типов новых грузовых магистральных железнодорожных вагонов: двух типов полувагонов (глуходонных и с люками) и двух моделей вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов.


 


В минувшем году на предприятии были созданы дополнительные мощности по выпуску разгрузочных люков полувагонов.


 


Потребителями вагонов-минераловозов СВЗ являются, в частности российские ОАО “Сильвинит” (Соликамск), “Уралкалий”, “Беларуськалий” (Белоруссия), а также черкасский “Азот”; полувагонов – Полтавский и Южный ГОКи.


 


В числе вагоностроительных предприятий, работающих с СВЗ по кооперации – Крюковский вагонзавод (Полтавская обл), Днепровагономаш (Днепродзержинск), ОАО “Азовмаш”.


 


Основными отечественными поставщиками сырья являются Мариупольский меткомбинат им. Ильича и Мариупольский завод тяжелого машиностроения, ООО “Леман-Украина” (Донецк), иностранными – “Трансмаш” и “Ферро Транс Трейд” (РФ), ООО “Сигмен” (Рига, Латвия), Karmet Limited (Великобритания).


 


В текущем году, согласно намеченному плану, СВЗ намерен довести загрузку мощностей до 100%, разработать и внедрить в производство новые виды продукции (минераловозы с увеличенным объемом кузова, полувагоны, цистерны).


 


Планируется установить партнерские отношения с предприятиями горнодобывающей и деревообрабатывающей отраслей России и Казахстана, расширить число потребителей запасных частей и готовой продукции ОАО.


 


Основными конкурентами ОАО “СВЗ” являются украинские ОАО “Азовмаш”, Крюковский вагонзавод, российские “Уралвагонзавод”, Брянский машиностроительный завод.


 


Как сообщалось, “Группа Альянс” инвестировала в проект создания новых производств на СВЗ $45 млн. и ожидает окупаемости инвестиций в течение пяти лет.


 


Источник: www.interfax.kiev.ua