НПК «Электровозостроение» внедряет программу энергосбережения [ uaprom.info ]

Share

На ГП «Научно-производственный комплекс «Электровозостроение» внедряется программа энергосбережения, рассчитанная на 2006-2010 гг.


 


Как сообщили uaprom.info на предприятии, включенные в этот документ мероприятия уже позволяют снизить энергоемкость ряда производственных циклов, а в дальнейшем будут способствовать модернизации завода и улучшению условий труда специалистов.


 


О первых результатах внедрения программы генеральный директор завода Валерий Чумак доложил на заседании комиссии облгосадминистрации по вопросам энергосбережения.


 


По его словам, только за первый квартал текущего года завод получил экономию топливно-энергетических ресурсов на 250 тыс. грн.


 


По мнению руководителя, к наиболее эффективным мероприятиям относится внедрение инфракрасных трубчатых обогревателей в цехах завода, проведенная реконструкция сушильных и обжиговых печей с внедрением автоматического процесса горения.


 


В 2006 г. нормы удельных затрат топливно-энергетических ресурсов снижены по сравнению с предыдущим годом на 1,5%, что позволяет сократить составляющую энергоресурсов в объеме товарной продукции, снизить ее себестоимость и повысить конкурентоспособность.


 


Справка. ГП «НПК «Электровозостроение» (ранее – ОАО «Днепропетровский электровозостроительный завод») – одно из крупнейших предприятий отечественной электротехнической отрасли. Завод производит магистральные, промышленные и рудничные электровозы и запчасти к ним. На предприятии создано 3 типа и 10 модификаций электровозов, способных работать в угольных штреках с различными условиями труда.


 


В 2002 г. совместно с немецкой фирмой Siemens на заводе создан грузопассажирский электровоз переменного тока ДС-3. В 2004 г. началось изготовление опытной партии этой машины тяговой мощностью 4,8 Мвт и максимальной скоростью до 160 км/ч, что по техническим параметрам соответствует мировым образцам.


 


В настоящее время предприятие работает над новой перспективной моделью скоростного электровоза постоянного/переменного тока с асинхронным приводом ДС4.


 


uaprom.info (Днепропетровск)