Германия к лету хочет вдвое сократить импорт нефти из РФ, к осени – отказаться от угля

Share

Германия объявила о намерении к лету вдвое сократить импорт нефти из России, а к осени стать независимой от российского угля

Об этом сообщил министр экономики и вице-канцлер Германии Роберт Хабек, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на издание Bild.

«Ожидается, что к середине этого года импорт российской нефти в Германию сократится вдвое», – сказал Хабек в Берлине 25 марта.

До конца года Германия, по его словам, планирует стать «практически независимой» от российской нефти. Отказ от российской нефти, как и от угля, происходит «быстрыми темпами».

«Компании не продлевают срок действия контрактов с российскими поставщиками и переходят к другим поставщикам. И в безумном темпе», – сказал Хабек.

По его словам, зависимость от угля из России снизится с 50 до примерно 25 процентов в ближайшие недели. К осени можно будет стать независимыми от российских каменных углей.

С газом, по словам Хабека, процесс длится немного дольше и эмбарго на поставки голубого топлива невозможно. Стать «в значительной степени независимой» от российского газа Германия ожидает «к середине 2024 года». С этой целью Хабек в минувшие выходные совершил поездку в Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

Зависимость Европы от российского газа и нефти оказалась главной точкой преткновения в усилиях Запада наказать Москву за ее вторжение в Украину. В то время как США запретили импорт российских энергоносителей, Европе гораздо труднее прекратить подобные поставки.