В РФ банкоматам придется работать на износ: Иностранные поставщики ушли из страны-агрессора

Share

Иностранные поставщики программно-аппаратных решений для банковского бизнеса России присоединились к большому числу компаний, которые решили покинуть российский рынок после вторжения агрессора в Украину

Вместе с тем, пока российские банки не испытывают проблем, запасов банкоматов и запчастей для них хватит на некоторое время, считают опрошенные «Интерфаксом» эксперты.

«В связи с текущей экономической ситуацией несколько вендоров производителей – германо-американская компания Diebold Nixdorf и американская корпорация NCR – приостановили поставки и сервисное обслуживание банковского оборудования на территории России. Информации по продолжению деятельности пока нет. В связи с этим все прямые контракты, которые были у крупных федеральных банков с данными производителями, сейчас распределяются на российских поставщиков», – сказал гендиректор группы компаний «АТМ Альянс» Денис Кучаев.

Банкоматы ушедших производителей пользовались популярностью в России. Так, например, банкоматная сеть «Газпромбанка» состоит преимущественно из аппаратов NCR и Nixdorf.

Не все игроки публикуют отчетность, но по отдельным раскрытым цифрам можно примерно оценить масштаб рынка: так, Diebold Nixdorf сообщала, что ее российская «дочка» в 2021 году получила около $45 млн выручки, а внешние партнеры-дистрибуторы – еще $35 млн (с учетом Украины).

Ряд крупных банков и поставщиков имеют собственные склады для хранения оборудования, в том числе банкоматов.

«Склады сформированы достаточно хорошо и позволяют спокойно работать как минимум в течение 3-4 месяцев. Никаких сложностей возникнуть не должно», – отметил Кучаев.

По оценке вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, запасов для обслуживания уже купленного оборудования хватит на 6-9 месяцев.

«Действующие банкоматы работают, необходимые материалы для их обслуживания в наличии имеются, так как закупки датчиков и необходимых материалов делаются на несколько месяцев вперед. Думаю, на горизонте 6-9 месяцев проблем не возникнет», – сказал Войлуков.

Часть оборудования банки получали из Южной Кореи и Китая, которые продолжают поставки. В связи с этим российские поставщики переключают свои логистические цепочки на страны Азии.

Потребность России в банкоматах составляет 20 тыс. штук в год.