«Метинвест» перечислил $500 тыс. в поддержку Сил теробороны Запорожья

Share

Горно-металлургическая группа «Метинвест» бизнесмена Рината Ахметова перечислила $500 тыс. в целевой благотворительный фонд на закупку защитной амуниции и аптечек для Сил территориальной обороны Запорожья

Об этом сообщил руководитель Центра координации гуманитарной миссии в Запорожье, генеральный директор «Запорожстали» Александр Мироненко, передает «Интерфакс-Украина».

«Объединяясь для отстаивания независимости Украины и украинцев, мы приближаем победу. Армия и Силы территориальной обороны защищают мирное население, а мы стараемся защитить и поддержать их в борьбе за суверенитет государства, нашу свободу и независимость», – подчеркнул Мироненко.

При этом отмечается, что Фонд Вадима Новинского также перечислил $500 тыс. в поддержку сил запорожской терробороны.

Совокупные взносы, перечисленные в целевой благотворительный фонд Запорожья, будут направлены на закупку бронежилетов, пуленепробиваемых шлемов и медицинских аптечек стандарта НАТО для защитников.

В группе отметили, что «Метинвест» с первых дней войны поддерживает Вооруженные Силы Украины и Силы территориальной обороны в городах присутствия. С начала боевых действий из стали «Метинвеста» изготовлено более 35 тыс. противотанковых ежей, а также шипованные цепи против колесной техники и противодесантные ежи. При поддержке компании продолжается строительство фортификационных построек города. Предприятия «Метинвеста» предоставляют тяжелую спецтехнику и автомобильный транспорт для нужд защитников, а также горючее, аккумуляторы и рации.

«Метинвест» является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия находятся в Украине – в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, в странах Европы. В Болгарии находится завод Promet Steel мощностью 500 тыс. тонн металлопроката в год, в Италии – Metinvest Trametal и Ferriera Valsider суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год. В Великобритании компании принадлежит завод Spartan UK, который может производить 200 тыс. тонн стального проката в год.

Основными акционерами «Метинвеста» являются группа СКМ (71,25%) Рината Ахметова и «Смарт-холдинг» (23,75%) Вадима Новинского, совместно управляющие компанией.