Китайский бизнес призвали «заполнить пустоту» на российском рынке

Share

Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй провёл встречу с руководителями китайского бизнеса, посоветовав им не терять времени даром и «заполнить пустоту» на российском рынке, сообщают китайские СМИ.

Посол Чжан указал на «сложную международную ситуацию», а также «трудности, которые возникли при поставках товаров и расчетов за них».

Вероятно, речь идет о сбоях в работе российского бизнеса, функционирование которого было нарушено беспрецедентными санкциями. Правительства стран Запада пошли на такие меры после нападения России на Украину 24 февраля.  

Как отметил китайский дипломат, «настало время для китайских частных малых и средних предприятий сыграть свою роль». Он обратил внимание, что сейчас уже решаются проблемы, связанные с расчетами и логистикой. Чжан предложил китайским бизнесменам не ждать, а объединить ресурсы и как можно скорее адаптироваться к новой ситуации.

Посол КНР в РФ также обещал предпринимателям решить с соответствующими российскими органами проблему частых полицейских проверок граждан Китая.