Fitch прогнозирует наибольший экономический кризис в России с 1998 года

Share

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует падение российской экономики в 2022 году на 8% в результате международных финансовых и экономических санкций за вторжение в Украину

В то же время, в сообщении Fitch Ratings отмечается, что реальное падение ВВП России будет зависеть от продолжительности войны в Украине и введенных против российской экономики санкций, сообщает «Бизнес.Цензор».

«Ожидаемое падение сравнимо с падением во время кризиса 1998 года и во время мирового финансового кризиса», – говорится в сообщении Fitch.

Fitch также прогнозирует ускорение инфляции в России до 18% в текущем году с последующим понижением до 15% к концу 2023 года.

В целом Fitch снизило прогноз роста глобальной экономики в 2022 году до 3,5% из ранее ожидаемых 4,2%.

«Перспективы роста мирового ВВП значительно ухудшились, поскольку инфляционные проблемы усугубляются, а вторжение России в Украину чревато глобальной поставкой энергоресурсов», – говорится в сообщении.

В частности, прогноз темпов роста ВВП еврозоны был ухудшен до 3% с 4,5%, США – до 3,5% с 3,7%.

Аналитики также указывают, что определенную поддержку российской экономике окажет рост цен на нефть и газ. Россия снабжает около 10% мировой энергии, в том числе 17% природного газа и 12% нефти.