Evraz предупредила о возможном дефолте из-за блокировки выплат по еврооблигациям

Share

Металлургическая компания Evraz, которую контролирует российский олигарх Роман Абрамович, предупредила о возможном дефолте

Об этом Evraz сообщила на сайте Лондонской биржи, передает «Экономическая правда».

Компания определяет, что выполнила регулярный купонный платеж на сумму $18,9 млн по евробондам на сумму $700 млн с погашением в следующем году. Средства были направлены 16 марта, за два дня до срока погашения.

Однако, согласно сообщению платежного агента Bank of New York Mellon, сумма так и не была погашена и остается заблокированной для получения банком-корреспондентом, Societe Generale New York.

«Эмитент получил подтверждение, что до конца рабочего дня 18 марта 2022 года основной платежный агент не получил платеж. На основании этого подтверждения эмитент сообщил BNY Mellon Corporate Trustee Services Limited о потенциальном дефолте», – говорится в сообщении.

В компании считают, что платеж был заблокирован из-за решения Министерства финансов Британии внести Романа Абрамовича в список подсанкционных лиц. Он официально владеет 28,64% акций компании, и в Evraz отрицают то, что компанию контролирует Абрамович. В то же время, именно на это обращали внимание в своем обосновании санкций в США и Британии.

Evraz утверждает, что кроме как проблем с финансовой инфраструктурой у компании нет предпосылок для вхождения в дефолт.