Китай не отправляет оружие в Россию – посол КНР

Share

Китай не отправляет оружие в Россию, которое страна-агрессор затем могла бы использовать в войне против Украины, сообщил посол КНР в США Цинь Ган в интервью CBS, пишет Silk Bridge.

По его словам, сегодня существуют «фейки» о том, что Китай оказывает военную помощь России, Пекин это исключает.

На уточняющий вопрос ведущей, не сделает ли КНР это позже, посол ответил:

«Китай присылает продукты, лекарства, спальные мешки и детские смеси… Не оружие и боеприпасы ни одной из сторон, и мы против войны, как я уже сказал, вы знаете, мы сделаем все для деэскалации этого кризиса».

По словам Цинь Гана, «доверенные отношения Китая с Россией — это не обязательство, а актив в международных усилиях по разрешению кризиса мирным путем», а Китай «является частью решения, а не проблемы».

«Китай имеет нормальное торгово-экономическое, финансовое, энергетическое сотрудничество с Россией. Это обычный, нормальный бизнес между двумя суверенными странами», — заявил посол, отвечая на вопрос о том, предоставит ли Пекин финансовую поддержку Москве для продолжения войны против Украины.

Ранее американские СМИ распространили информацию о том, что Россия попросила Китай поддержать ее полномасштабное вторжение в Украину, предоставив военно-техническую и экономическую помощь. В РФ и Китае эту информацию отрицают.