Радиационное состояние в Зоне отчуждения может существенно ухудшиться, – атомрегулирование

Share

В ближайшем будущем радиационное состояние в Зоне отчуждения и за ее пределами, включая не только Украину, но и другие государства, может существенно ухудшиться

Об этом сообщает Госатомрегулирование.

Ведомство отмечает, что в настоящее время автоматизированная система контроля радиационного состояния в Зоне отчуждения не работает. Отсутствуют данные о текущем состоянии радиационного загрязнения окружающей среды в Зоне отчуждения, что делает невозможным адекватное реагирование на угрозы ухудшения радиационной ситуации в Зоне отчуждения.

Пожарные службы, занимающиеся тушением лесных пожаров в Зоне отчуждения, не имеют возможности выполнять свои функции.

«Лесные пожары в холодный период года являются нетипичным явлением для Зоны отчуждения. Существует большая вероятность того, что в весенне-летний период интенсивности лесных пожаров в Зоне отчуждения могут достичь максимально возможных границ, что приведет (при отсутствии каких-либо противопожарных мер) к практическому полному выгоранию радиоактивно загрязненных лесов в Зоне отчуждения и, соответственно, к значительному ухудшение радиационного состояния в Украине и во всей Европе», – сказано в сообщении.