Рада разъяснила особенности трудового законодательства в военное время

Share

Верховная Рада разъяснила положения Закона Украины об организации трудовых отношений в условиях военного положения (регистр. №7160), за который ранее проголосовали народные депутаты. Как сообщается на сайте парламента, он гарантирует защиту права наемных работников на труд на безопасных территориях и получение заработной платы в период и после завершения режима военного положения.

Документ также содержит следующие нормы:

– для предотвращения или ликвидации боевых действий, других сложных обстоятельств, предусматривается возможность перевода работника на другую работу без его согласия, если такая работа не противопоказана ему по состоянию здоровья;

– в связи с ведением боевых действий и угрозой жизни и здоровью предполагается право работника расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе без предупреждения работодателя в двухнедельный срок.

Также Закон защищает граждан, которые находятся в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком от расторжения с ними трудового договора по инициативе работодателя на период действия военного положения.

Новые нормы трудового законодательства также предусматривают утверждение прав граждан на получение заработной платы в условиях войны. Согласно положениям Закона, заработная плата в период военного положения должна выплачиваться на условиях, определенных трудовым договором. При этом работодатель должен принимать все возможные меры по обеспечению реализации права работников на своевременное получение заработной платы. Невозможность своевременно выплатить заработную плату из-за боевых действий не освобождает работодателя от обязанности выплатить заработную плату. В то же время срок выплаты заработной платы может быть отсрочен до момента возобновления деятельности предприятия.

Также Закон определяет возможность приостановить трудовой договор, что не приводит к прекращению его действия или расторжению. Следует отметить, что возмещение заработной платы, гарантийных и компенсационных выплат работникам на время приостановления действия трудового договора в полном объеме возлагается на государство, осуществляющее военную агрессию против Украины.

Закон Украины об организации трудовых отношений в условиях военного положения действует в течение военного положения, введенного в соответствии с Законом Украины «О правовом режиме военного положения», и теряет силу с момента прекращения и отмены военного положения, кроме части третьей статьи 13 настоящего Закона, теряющей силу с момента завершения выплаты государством, осуществляющим военную агрессию, возмещение заработной платы, гарантийных и компенсационных выплат работникам.